Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Перерабатывающим предприятиям в Казахстане начнут выдавать «зеленые» сертификаты

Для стимуляции деятельности перерабатывающих предприятий в Казахстане планируется выдавать «зеленые» сертификаты. Такая мера обоснована концепцией перехода Казахстана к «зеленой» экономике.

- Предполагается, что проект по выдаче «зеленых» сертификатов в дальнейшем будет стимулировать предприятия, они будут получать условную скидку, к таким предприятиям будет применяться особый режим, - пояснил и.о. директора департамента управлениями отходами МОСВР РК Айдар Махамбет.

В Казахстане на сегодняшний день выпускаются различные теплоизоляционные материалы, которые применяются при отделочных работах. В республике действуют сертификаты формы «CT-KZ», которые подтверждают происхождение товара на территории страны.

Кроме того, в Казахстане принята Программа модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами на 2014-2050 годы. По данным ведомства, общий объем уже накопленных твердых бытовых отходов в Казахстане составляет около 100 миллионов тонн. Каждый год к этой цифре добавляется 5-6 миллионов тонн ТБО. Прогнозируется, что к 2025 году объем отходов вырастет до 8 миллионов тонн в год.

- Во-первых, ставится цель: начав с 10% доли сбора биологических отходов к 2020 году, довести процент их отдельного сбора до 80% к 2050 году. Во-вторых, важным показателем является увеличение доли выработки «зеленой» энергии из отходов. В данном случае, начав с консервированных 5% в 2020 году, планируется довести долю отходов, используемых для выработки «зеленой» энергии, до 30% к 2050 году, - отметил Айдар Махамбет.

Фото: strategy2050.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости