Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прогноз банкира о недвижимости

Недвижимость будет дорожать, и покупать ее надо именно сейчас.

Банкир прогнозирует цены на жилье. Недвижимость будет дорожать, и покупать ее надо именно сейчас, пока цены на минимуме. С таким заявлением выступил сегодня известный в стране банкир Григорий Марченко. Он даже посоветовал казахстанцам приобретать квартиры именно сейчас. Парламентарии же в приведенных данных усомнились и потребовали, чтобы банки снизили проценты по ипотечным кредитам, передает Информбюро.

Цены на жилье в Казахстане практически достигли минимума, и они снова поднимутся вверх. Сегодня в Астане прозвучали новые прогнозы от известного банкира Григория Марченко.

ГРИГОРИЙ МАРЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАРОДНЫЙ БАНК КАЗАХСТАНА»:

- Надо покупать жилье сейчас, пока цены упали. Дальше, конечно, будет рост цен, весь вопрос, когда и насколько, но это будет в разных регионах по-разному!

Парламентарии, тем временем, утверждают: цены на жилье падают, а банкиры, пользуясь случаем, завышают процентные ставки по ранее взятым кредитам. Депутаты просят правительство срочно повлиять на частные банки, чтобы защитить их заемщиков - рядовых казахстанцев.

НИКОЛАЙ ТУРЕЦКИЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- В последнее время их недвижимость подешевела, затягивается ввод в эксплуатацию… А банки, таким образом, производят переоценку недвижимости и увеличивают в одностороннем порядке процентную ставку по кредитам!

Парламентарии требуют у правительства обязать банки соблюдать условия договора и зафиксировать процентные ставки, а также отсрочить заемщикам выплату долгов на время кризиса.

Если кабмин пойдет на такие меры, это будет финансовой репрессией, - утверждает Григорий Марченко. По его мнению, подобное давление на банки не исправят, а еще больше усугубят ситуацию. Не скрывая добавляет, банкиры способны пойти на другие ухищрения, чтобы не потерять прибыль.

И сегодня же Григорий Марченко Марченко оправдывался: мол, не говорил журналистам, что финансовый кризис не коснулся отечественной экономики. Скандальное интервью одной из республиканских газет он называет журналисткой выдумкой.

ГРИГОРИЙ МАРЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАРОДНЫЙ БАНК КАЗАХСТАНА»:

- Это непрофессионализм и прямая клевета. Надо быть идиотом, чтобы заявлять, что кризиса не было, когда он начался еще осенью прошлого года.

Заверяя на страницах газет, что кризиса нет, а затем, опровергая свои же слова, известный банкир приходит к первоначальному выводу. В стране не все так плохо, раз строятся дома, выдаются кредиты, и дорожает жилье.

18.09.2008

Адильхан ШАЙКОВ, www.31.kz

kn.kz
>
Новости