Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пенсионная реформа продлится до 2030 года

В Казахстане разработана новая Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года. Об этом передает деловой портал kapital.kz со ссылкой на агентство Trend.

«Новая концепция предполагает три преобразования. Первое - на базовом уровне пенсионного обеспечения, второе - накопительной пенсионной системы и третье - введение новой условно-накопительной пенсии», – сообщили в ведомстве. Новая концепция будет реализована в два этапа: 2016 - 2020 годы и 2020 - 2030 годы.

В рамках первого этапа меняется порядок и условия назначения базовой пенсии. А именно: с 1 июля 2017 года предусматривается перейти к новому порядку назначения базовой пенсии. Она будет назначаться только при достижении общеустановленного пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. 

Сейчас базовая пенсия назначается в одинаковом размере всем гражданам, выходящим на пенсию, независимо от трудового стажа и объема получаемой ранее заработной платы.

Что касается введения новой условно-накопительной системы, то она будет сформирована за счет пятипроцентных взносов работодателей в пользу своих работников. Это означает, что для каждого участника системы Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) открывается индивидуальный пенсионный счет, на котором фиксируется сумма перечисляемых взносов и пенсионные права.

Для лиц, работающих во вредных условиях труда, с 1 января 2014 года дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников введены обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда, осуществляемые работодателями. При этом работодатели отчисляют ОППВ только по тем видам производств, которые отнесены ко вредным, и только в пользу тех лиц, которые заняты на них. Перечень видов вредных производств и список профессий работников, занятых на них, утверждены правительством Казахстана и будут периодически пересматриваться с учетом изменений условий труда.

Фото: robodate.ru

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости