Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на квартиры в Чехии начали расти

Росту цен на недвижимость способствуют оживление экономики и низкие процентные ставки по ипотечным кредитам.

Петр Сунега из Института социологии заявляет: «В соответствии с нашим анализом цены сделок на квартиры по сравнению с прошлым годом должны увеличиться примерно на 1-3%. В реальности это может быть даже больше с учетов высоких темпов экономического развития, чем прогнозировалось ранее Министерством финансов и Чешским национальным банком». По его словам, дорожают в основном старые квартиры, передает портал CZ News.info.

Статистические данные Ипотечного банка также показывают небольшой подъем рыночных цен на апартаменты. В первом квартале 2014 года это увеличение составило 0,3%. При этом зафиксирован значительный рост цен на дома – около 2%. Увеличение стоимости жилья также обусловлено ростом спроса на новые квартиры.

«На подъем цен на квартиры в последнем квартале повлиял рост спроса на новые объекты в Праге, который составил более 10%. Строительство новых зданий и сооружений растет и в Брно. В других регионах, однако, в значительной степени все на прежнем уровне», - говорит директор по недвижимости Ипотечного банка Петр Немечек.
По данным застройщиков, в 2014 году в Праге было продано новых квартир на 20% больше, чем в прошлом году, а в Брно продажи в новостройках выросли на целых 89%. «В этом году мы наблюдаем рост продаж жилья. Наибольший интерес к привлекательным  проектам в Праге - с хорошим доступом к центру города, недалеко от торговых, спортивных центров, и около природных рекреаций.

Отметим также, что все больше и больше людей покупают квартиры в строящихся проектах, также много инвестиционных покупок, хотя по-прежнему доминируют семьи с детьми», - утверждает представитель израильского разработчика BCD Group Дэвид Шелеф.
Ипотечные ставки находятся до сих пор на рекордно низком уровне, средняя ставка в июле 2014 года составила 2,76%, это самый низкий показатель за все врем его наблюдения. Предыдущий минимум был установлен в мае 2014 года, когда он составил 2,81%. Низкие ставки привлекают все больше потенциальных покупателей чешского жилья.

Фото: hoteltest.ru

Prian.ru

kn.kz
>
Новости