Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Корейский банк выдаст алматинцам льготные кредиты

Расширяя границы бизнеса. Алматинские предприниматели смогут получать кредиты от корейского «Шинхан банк Казахстан». При этом для местных заемщков будут предусмотрены пониженные процентные ставки.

17 июля в мегаполисе подписан меморандум о сотрудничестве между Палатой предпринимателей и корейским фининститутом. 

Алматинские предприниматели смогут получать льготные кредиты в корейском банке. Меморандум о сотрудничестве предусматривает финансирование проектов малого и среднего бизнеса. На начальном этапе ставка составляет 10%, а если у заемщика хорошая кредитная история, то проценты могут «упасть» и до семи. Максимальная сумма в одни руки 15 миллионов долларов. В случае, если бизнесмену требуется больше и проект признан рентабельным, дополнительные средства выделит головной офис банка в Гонконге. При этом у финансистов из Страны утренней свежести очень строгие критерии отбора. 

«Процедура получения кредита для стартап-проектов немного сложная, нужен подробный финансовый анализ, кредитный анализ. Когда компания начинает работать, показывает хорошие результаты, рост производства, мы предоставляем льготы по кредитной ставке. Максимальный срок кредитования 10 лет», - сообщил председатель правления банка Джонг Джи Хо. 

Стоит отметить, что корейские инвесторы входят в ту самую десятку стран безвизового режима. Впрочем, бизнесмены республики Корея уже давно на нашем рынке. С 1992 года товарооборот превысил миллиард долларов. В Казахстане работает свыше одной тысячи совместных компаний: от строительных фирм до машиностроительных концернов, причем, большая часть - в Алматы. Мегаполис становится для отечественных и иностранных инвесторов своеобразным трамплином в большой бизнес. Интерес к сотрудничеству возрос с созданием Единого экономического пространства. Перспективы Индустриальной зоны в Алатауском районе, где уже начинают обустраиваться первые производства, привлекли и южнокорейских инвесторов. 

«В нашем городе в настоящее время запланирована реализация нескольких крупных проектов, которые будут осуществляться за счет малого и среднего бизнеса и в которых мы видим участие иностранных инвестиций. Это такие проекты, как Индустриальная зона в Алатауском районе - эта зона располагается на 500 га, где мы планируем создать свыше 70-ти предприятий», - сказала руководитель Управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития Алматы Альфия Балова. 

Еще один привлекательный сегмент - пищевая промышленность. Так, в прошлом году компания «Lotte» выкупила акции кондитерской фабрики «Рахат» с тем, чтобы вывести казахстанский шоколад на зарубежные рынки. В целом, за два десятилетия Южная Корея инвестировала в Казахстан 3 миллиарда долларов. В рамках алматинского меморандума в отечественные проекты будет вложено еще 5 миллиардов долларов.

Фото: ortcom.kz

Амина Абдрахманова, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы», almaty.tv

kn.kz
>
Новости