Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане введут платные талоны техосмотра

Через несколько месяцев вступят в силу поправки к закону Республики Казахстан «О дорожном движении». В частности, талоны о прохождении техосмотра в Казахстане с 20 октября станут электронными.

Такая мера поможет исключить продажу талонов сотрудниками станций, а технический осмотр автомобилей будет проводиться более тщательно, считают в министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана.

Уже сегодня из 180 тысяч автомашин, прошедших проверку на СТО Алматы, владельцам 25 тысяч единиц техники талон не выдали. Тогда как в прошлом году техосмотр не прошли всего 8 тысяч транспортных средств.

Такая количественная разница связана ещё и с тем, что теперь в случае ДТП, механика, проводившего, техосмотр могут привлечь к ответственности.

Введение электронной системы бланков о прохождении технического осмотра также поможет искоренить проблему подделок свидетельств о прохождении контроля. За три месяца текущего года 14 владельцев станций техобслуживания были привлечены к административной ответственности.

– С 2014 года соответствует стандарту 31 центр технического осмотра, по двум операторам технического осмотра продолжается работа по приведению в соответствие с требованием стандарта, – сообщил главный специалист инспекции транспортного контроля города Алматы Мадияр Мухамеджанулы.

Также, по новым поправкам к закону «О дорожном движении», проходить техосмотр владельцы новых авто могут раз в четыре года. А водителям не нужно будет возить с собой весь пакет документов на автомобиль, достаточно будет только техпаспорта.

Фото: omega.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости