Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новый авиаколлапс грозит казахстанским аэропортам (видео)

Новый авиаколлапс грозит казахстанским аэропортам. Турецкий перевозчик «Атлас Джет» почти 2 недели не будет перевозить отечественных туристов к берегам Средиземного моря из-за ситуации с компанией «Гульнар Тур».

По данным Ассоциации туроператоров Казахстана, все это время иностранная авиакомпания работала исключительно с этой турфирмой, тем самым, нарушая правила регулярной перевозки. На чём теперь полетят казахстанцы, которые уже приобрели билеты у «Атлас Джет», пока неизвестно.

Заявления от пострадавших клиентов компании «Гульнар тур» продолжают поступать в прокуратуру Алматы. Их уже 34. Хотя к концу прошлой недели речь шла о 28-ми. Ущерб, нанесённый турфирмой клиентам и партнёрам за эти дни вырос в 5 раз. И на данный момент оценивается в 30 миллионов тенге. Но в надзорном органе уже заявили, что это далеко не окончательные цифры.

Бауыржан Жумаканов, прокурор Бостандыкского района Алматы:

– Расследование дела еще не завершено, какого характера и сколько имущества было у компании, станет известно по ходу дела. И думаю, что со временем, круг потерпевших еще расширится.

Запланированный отпуск казахстанцам грозит испортить и партнёр «Гульнар Тур» – турецкая авиакомпания «Атлас Джет». Перевозить отечественных туристов на средиземноморское побережье иностранному перевозчику власти страны разрешили весной этого года. Причем, не чартером, а на регулярной основе.

Однако, по данным Ассоциации туроператоров, всё это время «Атлас Джет» нарушал закон. Билеты на свои рейсы авиакомпания продавала только через «Гульнар Тур», у которой позже их приобретали другие агентства. И сейчас, из-за скандала вокруг туроператора, перевозчик на две недели прекратил полёты.

Анна Загоруйко, представитель Ассоциации туроператоров Казахстана:

– Билеты продавались через «Гульнар тур». То есть, когда вы звонили в «Атлас Джет», они перенаправляли сразу в «Гульнар тур». Те билеты, которые «Гульнар Тур» выписал на «Атлас Джет» – они сейчас недействительны. То есть туристам сейчас приходится покупать другие билеты, либо пересаживаться на другие авиакомпании.

В Комитете гражданской авиации ситуацию  пока не комментируют. Известно, что никаких мер в отношении «Атлас Джет» ведомством пока не предпринято. Хотя скандал вокруг турецкого авиаперевозчика в Казахстане возникает не впервые. В 2007 году при взлёте в аэропорту Алматы у самолета Атлас Джет отказал первый двигатель. В результате аварийного торможения произошло возгорание. При эвакуации из-за непрофессонализма экипажа пострадали 8 пассажиров.

Между тем, прокуратура Алматы в ожиданий новых исков от клиентов «Гульнар Тур». Известно, что казахстанцы успели приобрести путёвки у туроператора и на осенний сезон. И очевидно, все они будут аннулированы. Следствие по статье «Мошенничество» сейчас продолжается. По данным прокуроров, руководству «Гульнар тур» может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: newskaz.ru

31.kz

kn.kz
>
Новости