Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Товаропроизводители предлагают исключить недвижимость...

Вывести всю недвижимость из налога на роскошь.

Товаропроизводители предлагают исключить недвижимость из налога на роскошь

Алматы. 18 сентября. "Казахстан Сегодня" - Товаропроизводители предлагают исключить недвижимость из налога на роскошь. Такое заявление сегодня в ходе обсуждения проекта Налогового кодекса с участием депутата сената парламента РК Гани Касымова сделал председатель ассоциации товаропроизводителей Алматы Серик Туржанов, передает корреспондент агентства.

"Мое предложение - вывести всю недвижимость из так называемого налога на роскошь. Потому что нужно строить как минимум 50-60 лет недвижимость для того, чтобы обеспечить людей жильем. И введение такого понятия, как налог на роскошь, на недвижимость приведет к тому, что многие перестанут инвестировать в эту отрасль", - заявил С. Туржанов.

Он также отметил, что "президент давал поручение перенести налоговую нагрузку с малого и среднего бизнеса на недропользователей, но оно, можно сказать, в проекте не выполнено. Наша сегодняшняя задача - не улучшить Налоговый кодекс, а хотя бы оставить его в прежнем режиме".

"Сегодня правительство пошло навстречу товаропроизводителям, убрали налог на имущество с оборудования и средств производства. Но вместе с тем налог на имущество для товаропроизводителей увеличили в два раза, для малого бизнеса - в четыре. То есть, было для малого бизнеса 0,5%, стало 2%, для товаропроизводителей был 1% - стало 2%. Мы просили бы не ухудшать положение бизнеса, вернуть процентные ставки на место", - пояснил С. Туржанов.

Также, отметил председатель ассоциации, "мы поддерживаем главу государства в том, что понижается КПН до 15% за три года. Но у нас есть предложение сделать серьезный шаг - понизить его до 10%. Дело в том, что КПН - это налог, от которого можно уйти, он действительно давит на бизнес. И малый бизнес его не платит. Его платит средний бизнес, который надо сегодня развивать".

Кроме того, по его мнению, необходимо снизить до 10% налог на добавленную стоимость. "Сегодня у нас практически нет производства. И ставить налог, ограничивающий производство, неэффективно и нецелесообразно. Давайте понизим НДС хотя бы до 10%, потому что в следующем году Россия вводит 10%. И мы будем практически неконкурентоспособны даже с соседней страной", - подчеркнул С. Туржанов.

Как заявил, президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, "хотя в новом Налоговом кодексе и предусматривается снижение НДС, но всего лишь на 1%, это капля в море. И никакого кардинального улучшения от этого не будет. В нынешнем администрировании - это даже не налог на добавленную стоимость, а налог с оборота. Мы предлагаем, что если налог берется с оборота, то сумма не должна превышать 7%, в идеале 5%. НДС - самый бюджетообразующий, но и самый коррупционный налог. При изменении либо суммы не более 7%, либо администрирования, рухнет вся коррупционная вертикаль".

18.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости