Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Традицию «дружить домами» возрождают в Казахстане

Вместе весело. В алматинских дворах знакомят соседей, а детей учат активным играм, чтобы отвлечь их от компьютера. Это новый национальный проект, который охватит всю страну.

Кто из нас в детстве не выступал с творческими номерами на таких вот дворовых концертах, где зрителями были соседи. Вернуть добрую традицию современным детям решили сотни волонтеров национального проекта «В счастливых семьях наша сила». Во дворе домов, расположенных по улице Победы, с участием детских творческих коллективов прошло первое мероприятие. Здесь в течении трех дней, кроме эстрадно-вокальных номеров, будут проходить конкурсы, один из которых на лучшую семейную фотографию. Участники получат памятные призы. 


«Мы объединяем счастливые семьи всех дворов Казахстана вот в таких красивых мероприятиях. Доставляем радость родителям и детям», - рассказала волонтер проекта «В счастливых семьях наша сила» Анастасия Воробьева.
 

Проект реализует социальную часть стратегии «Казахстан-2050». Такие программы волонтеры проводят во всех крупных городах страны. В мегаполисе их проведут в восьми дворах в разных частях города. Цель - не столько развлечь, сколько познакомить и объединить людей живущих по соседству. Ведь порой мы не знаем даже тех, кто живет с нами на одной лестничной площадке. 

«Мы предполагаем, что этот проект станет началом более дружного общения в наших дворах. Возможно, вернутся субботники, такие вот общие коллективные дела, игры, посиделки вечерние, всеми семьями, всеми дворами», - отметила координатор проекта «В счастливых семьях наша сила» в Алматы Надежда Митина. 

Участие в этом проекте принимают воспитанники различных кружков города. Среди них танцевальные и вокальные коллективы Дома творчества №7. Жители, ставшие зрителями, отмечают важность таких акций, чтобы и их дети смогли отказаться от компьютерных игр и узнать, что такое дворовые игры и концерт для соседей. 

В ближайшие месяцы жители 65-ти дворов Казахстана смогут принять участие в таких концертах, мастер-классах и семейных соревнованиях. До 6 августа волонтеры планируют провести более 700 мероприятий для детей и их родителей.

Фото: kursiv.kz

Арина Курьянова, Мурат Тайжанов, almaty.tv

kn.kz
>
Новости