Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 9 сентября

Средневзвешенная стоимость продолжает «ползти» вверх.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 26 августа по 8 сентября 2008 года)

На рынке вторичного жилья средневзвешенная стоимость продолжает «ползти» вверх. Ценовой показатель поднялся еще на 1,2% и оказался на уровне 1811 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья увеличился до 5487 квартир, что на 3,2% выше показателя прошедшей недели. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 4,7%, составив 765 млн у.е.

На анализируемой неделе значительное увеличение выставленных на продажу квартир наблюдается в Турксибском, Жетысуйском и Алмалинском районах – на 16%, 10% и 8% соответственно. В остальных районах города изменения незначительные.

Увеличение средней стоимости прослеживается в трех районах города: Медеуском, Бостандыкском и Турксибском на 1,5%, 2,2% и 9,1% соответственно. В остальных районах ценовой показатель сократился.

На данной неделе по городу увеличение средней стоимости зафиксировано на все форматы квартир, кроме 3-комнатных, где ценовой показатель сократился на 2,5%. Максимальный рост цен наблюдается на многокомнатное жилье на 3,9%, а минимальное – на 2-комнатное – 0,6%.

По сравнению с прошлой неделей рост ценового показателя прослеживается на квартиры в панельных постройках на 2,9% и монолитных – на 0,8%. В кирпичных домах, несмотря на значительное увеличение предложения – 7,8%, средняя стоимость осталась на прежнем уровне.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,16. При этом диапазон цен выставленных на продажу квартир продолжает сужаться.

По сравнению с прошлой неделей индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья изменились разнонаправленно. Так, квартиры элит-класса сократились на 1,1% и оказались на отметке 2736 у.е./кв.м, а квартиры эконом-класса выросли на 2,7% и поднялись на уровень 1264 у.е./кв.м.

18.09.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости