Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В базе электронного правительства появятся 20 новых услуг

Ещё 20 услуг электронного правительства РК планируется автоматизировать с начала 2015 года. Перечень вводимых услуг уже одобрен экспертной комиссией, заседание которой прошло в Астане с участием представителей различных государственных органов, сообщили в пресс-службе Агентства Республики Казахстан по связи и информации.

– Автоматизация и оптимизация госуслуг означает сокращение количества предоставляемых документов, сроков их рассмотрения и быстрый перевод документов в электронный формат, что позволит госорганам предоставлять услуги через портал электронного правительства, – разъяснил директор департамента по развитию электронных услуг и ЦОН Агентства Республики Казахстан по связи и информации Аблайхан Оспанов.

В частности, посредством портала электронного правительства можно будет сдавать документы и принимать участие в оценке уровня знания казахского языка по системе «КАЗТЕСТ», осуществлять регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, филиалов и представительств, получать дубликат правоустанавливающего документа на недвижимое имущество. Также через egov.kz заслуженные спортсмены и тренеры смогут получать пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, спортивные звания и категории, а также свидетельства об аккредитации республиканских общественных объединений по видам спорта.

В планах автоматизировать и перевести на портал электронного правительства услуги министерств сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, окружающей среды и водных ресурсов.

– Сформированная на сегодня инфраструктура электронного правительства позволяет казахстанцам получать 570 услуг и сервисов. Если в 2013 году было оказано более 38 миллионов услуг электронного правительства, то количество электронных услуг, предоставленных с начала текущего года, составило более 22,8 миллиона. Ежедневно портал посещает в среднем до 43 тысяч пользователей, – рассказали в пресс-службе Агентства Республики Казахстан по связи и информации.

Фото: ortcom.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости