Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За месяц доллар в Казахстане укрепился на 0,6%

За месяц тенге ослабел на 0,6%. Если в мае 2014 года курс доллара не превышал 182,42 тенге, в июне он достиг отметки 183,51 тенге. В апреле доллар стоил немного меньше.

Тогда средневзвешенный курс американской валюты был на уровне – 182, 04 тенге. По сравнению с апрелем в первый месяц лета тенге ослабил свои позиции на 0,8%. Тенге к американской валюте продолжает терять свои позиции. Такие выводы можно сделать, опираясь на данные Национального банка РК, сообщает портал Kapital.kz.

Средневзвешенный курс тенге к доллару по итогам состоявшихся утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 183,52 тенге за доллар. Согласно данным KASE, в течение торговой сессии курс американской валюты был в диапазоне от 183,51 до 183,54 тенге. Объем торгов на казахстанской площадке составил 214,2 миллионы долларов при 107 заключенных сделках.

Обменные пункты Алматы продолжают удерживать маржу между курсом покупки и продажи по доллару – 2 тенге, по евро – 3 тенге. Сегодня максимальный курс продажи американской валюты в обменниках города зафиксировался на уровне 184,55 тенге, евро – 252,5 тенге, рубля – 5,5 тенге.

С 16 по 20 июня доллар торговался в диапазоне 183,45-183,55 тенге и закрыл неделю на отметке 183,52 тенге. Недельный объем торгов долларом на KASE подскочил на 72% до 1,68 миллиардов долларов, что на 70% выше среднего объёма за предыдущие 20 недель.

«На прошлой  неделе (с 23 по 27 июня) тенге продемонстрировал разнонаправленную динамику. Так, в начале недели укрепляющийся рубль и растущие цены на нефть поддерживали тенге. Но уже в четверг, лишившись поддержки со стороны внешних факторов, тенге начал проявлять слабость. Регулятор продолжал удерживать валютный курс около 183,5 тенге за доллар», – отметили в Halyk Finance.

Между тем, евро уже третий месяц продолжает ослабевать по отношению к тенге. За месяц тенге к европейской валюте укрепился на 0,4%. По данным регулятора, в апреле средневзвешенный курс евро составлял 251,38 тенге, в мае – 250,39 тенге, в июне – 249,41 тенге. Так, по сравнению с апрелем евро ослабил свои позиции на 0,8%.

Российский рубль к тенге укрепился на 1,7%. В мае средневзвешенный курс рубля составлял 5,24 тенге, в июне – 5,33 тенге. К слову, в апреле российский рубль стоил меньше, чем в мае и июне 2014 года – 5,1 тенге.

«Рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз кредитного рейтинга России – со «стабильного» на «негативный». Агентство отмечает, что распространение конфликта на восточные регионы Украины повысило риск применение к России новых более жестких западных санкций. На этой неделе мы ожидаем дальнейшего ослабления рубля на фоне окончания налогового периода и сохраняющихся геополитических рисков», – считают в Halyk Finance.

Напомним, что 11 февраля 2014 года Нацбанк РК девальвировал тенге. По отношению к доллару тенге обесценился примерно на 20%. Регулятор принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций. Свое решение девальвировать валюту Нацбанк объяснил сложной ситуацией на мировых финансовых и товарных рынках, обесцениванием российского рубля и высокими девальвационными ожиданиями в стране. Регулятор с 11 февраля 2014 года ввел предел отклонения курса покупки от курса продажи для обменных пунктов по доллару +/- 2 тенге, по евро (+/- 3 тенге).

Фото: exocur.ru

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости