Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы будут отдыхать 3 дня на день рождения Астаны

У казахстанцев стало больше летних праздничных дней! На день рождения Астаны отдыхать можно будет 5, 6 и 7 июля.

Сам праздник в этом году выпадает на воскресенье, поэтому его решили продлить и объявить выход на работу во вторник. На празднование дня столицы в этом году выделено около 700 миллионов тенге. В подготовке праздничной программы задействовано почти 20 тысяч человек.

Медиа-штаб городского оргкомитета уже сообщил о мероприятиях, проводимых в городе. Это традиционный конкурс «Астана-Тандауы», фестиваль кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны», фестиваль тюркской музыки «Астана Аркау», концерт традиционной музыки «Астанага тарту» и фестиваль оркестров народных инструментов.

Ожидаются премьерные показы спектаклей театра «Современник», Русского Драматического театра. Можно будет посетить цирковой фестиваль «Эхо Азии», фестиваль региональных театров.

На улицах города пройдёт международный фестиваль духовых оркестров «Астана Самалы», празднование у монумента «Казак Ели», народные гуляния. Ожидаются выступления детских коллективов на республиканском конкурсе «Аялаган Астана» и фестивале «Шаттык».

На площади у монумента «Казак Ели» пройдут народные гуляния «Шуакты кала». В течение 2 дней для жителей и гостей столицы на площади раскинется уникальный «город в городе», посетителей которого ждёт праздничная ярмарка, развлекательные аттракционы, рестораны, выставка современного искусства, а также насыщенная дневная и вечерняя концертная программа. На сцене под открытым небом зрителей ждет праздничная концертная программа, где пройдет выступление артистов-представителей классического, джазового и эстрадного жанров.

Также ожидаются такие мероприятия как:

  • спортивно-развлекательные представления (республиканский турнир по казакша-курес «Казахстан Барысы», кубок Астаны по велоспорту, городской турнир по игре асык ату «Алтын сака», международные соревнования по конному спорту на «Кубок президента РК»);
  • кулинарные выставки и конкурсы;
  • художественные выставки и смотры культурно-просветительского характера («Первые женщины-художницы Казахстана», фестиваль книги «Астана-багы биик аскарымсын», фестиваль литературы и искусства «Мушейра»);
  • молодёжные программы (спортивная тусовка «Волна Экстрима», ночная дискотека «Аскактай бер, Астана!» с участием Acon, КВН);
  • промо-акции в торговых центрах города, розыгрыши и акции;

Вечером в городе состоится «Эстрадный марафон» с участием известных казахстанских исполнителей.

Фото: abhaz.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости