Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эксперты оценили, какие дома построены лучше: современные или советские

На протяжении последних лет в Казахстане не стихает строительный бум, дома возводятся с космической скоростью, потому как нуждающихся в собственном жилье в стране по-прежнему много.

Когда встает выбор, купить квартиру в новостройке или в старой, проверенной временем «хрущевке», большинство выбирает второй вариант.

Главные аргументы в пользу советских построек: дома строили дольше, контролировали процесс строже, следовательно, и качество было выше.

Как считает Виктор Племянников, главный инженер компании GLOBAL, на ускоренные темпы строительства влияют многие факторы. Усовершенствование технологий, инструментов, схемы финансирования.

Что касается контроля за строительством, эксперты заявляют: у советской схемы строительства были свои недостатки. Начальник производственно-технического отдела компании «Ана Жер Курылыс» Нагизбек Жумабаев рассказывает, что строительные компании и надзорные органы в то время входили в одну систему, и не всегда объекты сдавались по всем правилам. Сейчас же предусмотрена уголовная ответственность за сдачу некачественных зданий в течение 25 лет после завершения строительства. Кроме того, существуют строгие нормы сейсмической безопасности, за соблюдением которых следят сами подрядчики, финансирующий банк, контролирующие органы.

Фото: alimero.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости