Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чиновница, «принявшая» непостроенные дома, осуждена на 2 года условно в СКО

В Северо-Казахстанской области исполняющая обязанности руководителя отдела строительства, подписавшая акт приемки двух фактически не построенных домов с выплатой подрядчику почти 7,8 миллиона тенге, осуждена на два года условно.

В надзорном органе пояснили, что преступные действия должностного лица были выявлены в ходе проверки прокуратурой района Магжана Жумабаева деятельности ГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района М. Жумабаева».

- Установлено, что по договору, заключенному между районным отделом строительства, архитектуры и градостроительства и ТОО «Лавада», заказчик поручил, а подрядчик принял на себя выполнение работ по строительству двух одноквартирных жилых домов по ул. Центральная в селе Байтерек района М.Жумабаева на сумму 10 миллионов 694 тысячи 653 тенге. Согласно акту приемки выполненных работ, подписанному и.о. руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства С.Антоновой строительство домов было завершено в частичном объеме, за что выплачена сумма в размере 7 миллионов 759 тысяч 160 тенге, - проинформировали в прокуратуре.

Однако прокурорская проверка показала, что объем работ, по которым была произведена оплата, не соответствует фактическому объему работ, выполненных на объекте, о чем свидетельствует акт визуального осмотра, а также заключения специалиста инспекции финансового контроля Северо-Казахстанской области. По заключению специалиста инспекции сумма, выплаченная за фактически не выполненный объем работ, составила 7 миллионов 334 тысячи 900 тенге. 

- Опрошенная по данному факту Антонова пояснила, что на момент подписания ею акта выполненных работ работы, указанные в акте ТОО «Лавада», действительно не были выполнены. Из показаний директора ТОО «Лавада» следует, что данный акт был подписан по просьбе представителей местных исполнительных органов, как ему объяснили - в целях освоения бюджетных средств, - отметили в надзорном органе.

Таким образом, и.о. руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства района М.Жумабаева С.Антонова, заведомо зная, что основная часть объемов и видов работ на объекте не выполнены, проставила свои подписи и печати в указанных актах выполненных работ и незаконно приняла материалы и работы в целях извлечения выгод и преимуществ для подрядчика.

- По данному факту в отношении Антоновой было возбуждено уголовное дело по статье 314 части 2 УК РК (служебный подлог). Расследование уголовного дела поручено департаменту по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Северо-Казахстанской области, которым в отношении Антоновой было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 307 части 2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) с передачей в суд», - пояснили в прокуратуре.

Приговором суда района М.Жумабаева Антонова признана виновной по статье 307 части 2 и статье 314 части 2 УК РК.

- Окончательно Антоновой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в области строительства на срок два года. Данное наказание считается условным с испытательным сроком на два года, - заключили в районной прокуратуре.

Фото: skandaly.ru

zakon.kz

kn.kz
>
Новости