Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рейтинги «Цеснабанка» повышены

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг «Цеснабанка» с «В» до «В+» и подтвердила краткосрочный кредитный рейтинг «B». Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный». Одновременно повышен рейтинг банка по национальной шкале с «kzBBB-» до «kzBBB». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's.

«Повышение рейтингов банка отражает наше мнение о том, что за последние четыре года системная значимость «Цеснабанка» для банковского сектора Казахстана значительно возросла. В связи с этим мы повысили нашу оценку системной значимости банка с «низкой» до «умеренной». Как следствие, кредитный рейтинг контрагента «Цеснабанка» теперь учитывает корректировку на одну ступень в сторону повышения вследствие вероятности системной поддержки со стороны правительства Казахстана, которое мы оцениваем как правительство, «готовое оказать поддержку» банковскому сектору», – отметили аналитики.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile – SACP) остается неизменной на уровне «b».

«Цеснабанк» улучшил свою рыночную позицию и занимает 5-е место среди 38 коммерческих банков в стране по размеру активов (доля рынка — 7% по состоянию на 1 мая 2014 года). В настоящее время банк занимает третье место среди казахстанских банков по объёму корпоративных депозитов (в числе его клиентов — многие ведущие государственные компании) и седьмое место по объёму депозитов физических лиц.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Цеснабанка отражает ожидания аналитиков относительно того, что в ближайшие 12 месяцев показатели кредитоспособности банка останутся стабильными.

«В частности, мы ожидаем, что качество активов банка существенно не ухудшится, а показатели ликвидности, скорее всего, останутся на текущем уровне. Мы также ожидаем, что акционеры банка продолжат регулярные вливания в капитал в целях компенсации роста объема кредитования, который увеличивается быстрее, чем нераспределенная прибыль банка», – говорится в сообщении Standard & Poor's.

Фото: bnn-news.ru

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости