Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы отсутствует контроль над качеством строительства, считает архитектор

В настоящее время в Алматы фактически отсутствует контроль над качеством строительства. Такое мнение высказал архитектор Алмас Ордабаев, имеющий большой стаж и опыт в сфере проектирования и строительства.

В настоящее время в Алматы фактически отсутствует контроль над качеством строительства. Такое мнение высказал архитектор Алмас Ордабаев, имеющий большой стаж и опыт в сфере проектирования и строительства.

"Я совсем не идеализирую тот период (доперестроечный. - Прим. Kazakhstan Today)... Но хочу заметить, что тогда осуществлялся более или менее хороший контроль. Это как раз то, чего сейчас нет", - заявил А. Ордабаев в интервью газете "Взгляд".

Специалисты считают, что самые надежные в Алматы здания были построены за два - два с половиной десятилетия до перестройки. "Это, в первую очередь, панельные дома, но только лишь те из них, в которых предприимчивые владельцы первых этажей не выломали несущие конструкции. И, кроме того, пятиэтажки, которыми застроена центральная часть города. Эти дома, обложенные снаружи кирпичом, имеют железобетонный каркас", - пишет издание, ссылаясь на мнение специалиста.

Сейчас же, при современном строительстве, по мнению А. Ордабаева, не ведется контроль не только над архитектурным обликом зданий, но над качеством материалов, применяющихся в строительстве. Более того, архитектор считает, что те сейсмические испытания, которые строительные компании проводят на крышах новостроек, "скорее, похожи на шоу".

"Людей просто пытаются убедить, что в случае землетрясения эти дома выстоят. Успокаивают, чтобы они покупали квартиры", - считает архитектор. По его мнению, проводить подобные испытания необходимо, однако испытывать нужно нижнюю часть конструкции. "Землю ведь трясет снизу, а не сверху", - пояснил А. Ордабаев.

Архитектор считает, что такой подход к возведению высотных зданий может привести к печальным последствиям. "Алматы уже сто лет не трясло, и мы настолько расслабились, что забыли, что это серьезная вещь", - предупреждает он.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости