Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

"Народный банк Казахстана" судится с российской компанией за участок земли в Санкт-Петербурге

"Народный банк Казахстана" судится с компанией "Пулковская перспектива" за участок под жилой квартал на Пулковском шоссе. Актив оценен в 1,44 млрд рублей ($42 млн).

Компания готовит апелляцию и ведет переговоры о продаже актива до завершения суда, сообщает "Деловой Петербург".

Компания "Пулковская перспектива" может потерять участок на Пулковском шоссе, где планировала построить жилой район на 12 тыс. человек. Арбитражный суд постановил продать участок с торгов в пользу кредитора — "Народного банка Казахстана", которому девелопер задолжал более $70 млн. Стартовая цена лота определена в 1,44 млрд рублей ($42 млн). Собственник готовит апелляцию и ведет переговоры о продаже актива до завершения суда.

Решение о продаже земли компании "Пулковская перспектива" (58 га бывшего совхоза "Шушары" между Пулковским шоссе и Пулковским водохранилищем) в пользу казахстанского банка Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял в начале июня. Рекомендована начальная цена актива 1,44 млрд рублей ($42 млн).

Из материалов суда следует, что участок находится в залоге у "Народного банка Казахстана", который в 2007 году предоставил "Пулковской перспективе" кредит в размере $37,8 млн. На данный момент с учетом процентов и штрафов долг достиг $70,4 млн.

Получить комментарии в банке не удалось. Петр Саврасов, гендиректор "Пулковской перспективы" (по данным СПАРК, компания принадлежит физлицам), пояснил "ДП", что банк вкладывал деньги в проект на правах финансового партнера, но вышел из него, не дождавшись начала реализации.

"Мы спроектировали жилой квартал на 12 тыс. жителей. Общая площадь построек превысит 350 тыс. м2. В том числе запланировано строительство 266 тыс. м2 жилья, школы, трех детсадов, спортивной инфраструктуры и коммерческих помещений. Высота застройки не превысит пяти этажей", — сообщил Петр Саврасов. По его словам, "Пулковская перспектива" и "Народный банк Казахстана" на старте проекта договорились, что банк будет вкладывать в него деньги с 2007 года равными долями до выхода проекта на стройку в 2010 году.

Фото: samarskie-roditeli.ru

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости