Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нарезать и поделить

30 тысяч жителей Кызылорды подали заявления на приобретение участков.

На сегодняшний день более 30 тысяч жителей Кызылорды подали заявления на приобретение земельных участков. Однако вожделенная землица горожанам не выделяется.

По словам акима города Кызылорды Мурата Ергешбаева, выдача гражданам земельных участков временно приостановлена из-за неутвержденного генерального плана застройки Кызылорды. Он отметил, что это длительный процесс, который требует согласования во многих инстанциях. Ергешбаев заверил, что городской акимат постарается утвердить план до конца текущего года.

Большинство кызылординцев, подавших заявки, на полученной земле собираются строить дома. А цены на стройматериалы постоянно растут. Поэтому будущие застройщики опасаются, что и сейчас недешевое удовольствие - строительство дома - к моменту получения участка обойдется им значительно дороже.

Кстати, несмотря на то, что раздача земель была временно приостановлена, в прошлом году городским акиматом было подписано 36 решений о выдаче земельных участков, которые затем были отменены городской прокуратурой. Есть и другие нарушения.

На состоявшемся в Кызылординской областной прокуратуре заседании координационного совета правоохранительных органов начальник управления законности в деятельности госорганов областной прокуратуры Жаналык Еламанов рассказал, что по результатам проверок за 2007 год отменены 116 нормативных земельных актов различных уровней, к дисциплинарной ответственности привлечены 40 должностных лиц. В этом году около 100 ранее утративших силу решений по выдаче земельных участков были приведены в соответствие с законом.

- Самым распространенным видом нарушений является выдача участков без заключения земельной комиссии, - отметил Еламанов. - Поэтому есть факты, когда один и тот же участок земли был выдан двум гражданам или же, наоборот, один человек получал сразу два участка. В результате несоблюдения правил землеотвода некоторые жилые массивы были построены вблизи реки в природоохранной зоне.

Присутствующие на заседании представители земельного комитета причиной большинства нарушений считают отсутствие земельной карты и систематизации данных. Но в скором времени планируется введение автоматизированной системы управления, что значительно облегчит возможность уточнения необходимых сведений.

17.09.2008

Инна БЕКЕЕВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости