Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почти на 1,5 миллиона тенге оштрафованы руководители алматинской «барахолки» (видео)

Почти на 1,5 миллиона тенге оштрафованы руководители алматинской «барахолки». Такое решение вынес суд за несоблюдение правил пожарно-технической безопасности. Проверки были проведены Департаментом чрезвычайных ситуаций города Алматы после того, как в конце года один за другим горели базары. Расследование провели на  всех 26 рынках знаменитой «барахолки».

Нургали Карабаев, корреспондент:

– Вот так сегодня выглядит, наверное, самая главная достопримечательность Алматы – «барахолка». Здесь больше кипит не торговля, а демонтажные и строительные работы. Только вот идут ли эти самые работы с соблюдением всех норм пожарной безопасности, не знают даже в Департаменте чрезвычайных ситуаций. Если некоторые базары снесены частично, то другие уже и вовсе прекратили своё существование.

Большие пожары, а затем и вовсе снос рынка, кажется, задели интересы не только продавцов, но и потребителей.

Блиц-опрос:

– Здесь комфортней одеваться, обуваться.

– На том же «шолоховом» базаре, от меня недалеко, там это дороже, чем здесь. А у меня, можно сказать, не так уж много денег.

– Я считаю, правильно, что сносят. Здесь должны построить дороги пошире, и людям легче было бы проезжать.

Прошлый год для «барахолки», скорее всего, был самым трагичным. Начиная с мая месяца и почти до конца года, огонь часто бушевал то на одном, то на другом рынке. Особенно жаркой была осень. В сентябре в объятиях пламени оказались сразу несколько базаров: «Керемет», «Аян», «Олжа» и «Алатау». Тогда общая площадь возгорания превысила 5 тысяч квадратных метров. В ноябре огненная стихия пришла за рынками «Кулагер», «Евразия» и «Арал». А в новом году в огне оказался «Юпитер».

После такого шквала огня в октябре служба пожаротушения города приступила к расследованию причин пожаров. Проверке подверглись все 26 рынков. Итог: было обнаружено более трехсот двадцати пожарно-технических нарушений.

Айдос Нусупбаев, начальник отдела государственного пожарного контроля:

– По результатам привлечено 21 должностное лицо и 26 юридических лиц на общую сумму в 1,3 миллиона тенге.

Нургали Карабаев, корреспондент:

– Кроме полуразрушенных рынков, «барахолка» сегодня также превратилась в эпицентр антисанитарии. Мусор здесь кругом. Но в ближайшие годы, по словам руководства города, на этом месте появится настоящий оазис торговли.

Фото: delovoimir.kz

Нургали Карабаев, Ринат Абулхаиров, Данияр Жусупов, 31.kz

kn.kz
>
Новости