Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы смогут выписать доверенность на авто через интернет

На портале электронного правительства Казахстана e-gov запущена новая онлайн-услуга Министерства внутренних дел РК, благодаря которой казахстанцы смогут самостоятельно получить доверенность на управление автомобилем. Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

Для получения доверенности нужен только доступ в интернет и электронная цифровая подпись (ЭЦП). Обращаться ни к нотариусу, ни в РЭО (регистрационно-экзаменационный отдел) не требуется. Не нужно предоставлять копий каких-либо документов, а лишь заполнить необходимые поля электронной формы.

По словам зампредседателя Правления по электронным услугам и сервисам АО «Национальные информационные технологии» Талгата Исмагамбетова, услугу получает гражданин, который желает выписать доверенность на чьё-либо имя.

Для этого необходимо после авторизации на портале e-gov выбрать раздел «Транспорт и коммуникации» и во вкладке «Автомобильный транспорт» кликнуть на «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства».

После нажатия кнопки «Заказать услугу онлайн» пользователь указывает ИИН поверенного лица, его адрес, а также государственный номерной знак, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. После этого заявление подписывается с помощью ЭЦП.

Обработка запроса происходит за считанные секунды, после чего заявитель может просмотреть и распечатать готовую доверенность через свой Личный кабинет на портале.

Услуга предоставляется бесплатно. По всем возникшим вопросам пользователи могут обратиться в Единый контакт-центр по номеру 1414. Звонок бесплатный по всему Казахстану.

Фото: ortcom.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости