Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кредиты для казахстанцев стали недоступными и непопулярными

Нацбанк РК провёл исследование банков и выяснил, что казахстанцы в I квартале 2014 года стали меньше брать кредиты и ипотеку. 

Банки ужесточили кредитную политику. Основной причиной этого стали введённые в I квартале этого года регуляторные меры, направленные на качественный рост ссудного портфеля.

Более жёсткие правила коснулись потребительского кредитования, обойдя розничное. Причины изменения кредитной политики кроются в ожидании изменений тенденций экономического развития и ухудшении платёжеспособности заёмщиков. Изменение неценовых условий (отношение выплат к месячному доходу, комиссии, обеспеченность займов залогом), привело к тому, что кредиты стали недоступными. Соответственно, спрос на них упал.

Также на снижение спроса повлияли, по мнению банков, регуляторные ограничения и нестабильная экономическая ситуация. Однако регуляторные ограничения привели к росту рынка автокредитования.

Как отмечают в Нацбанке, банковские кредитки воспринимаются казахстанцами как нечто сложное и запутанное из-за условий использования. Вследствие непонимания правил предоставления услуг клиенты нарушают сроки проплаты и портят свою кредитную историю.

Во II квартале ситуация в сфере потребительского кредитования имеет следующие перспективы развития: часть банков (9%) планирует ужесточить условия, 12% будет смягчать условия, подавляющее большинство не собирается что-то менять.

Более трети банков отметили снижение спроса в ипотечном кредитовании. Это связывают с пассивностью рынка недвижимости и неуверенностью потенциальных покупателей. Во втором квартале радикальных изменений не предвидится.

В первом квартале 2014 года рост цен на недвижимость составил всего 9,3 % (по данным Агентства РК по статистике). Около половины представителей банковских структур считают, что больших изменений в этом показателе не ожидается. Оставшиеся разделились пополам: часть банков считает, что цены снизятся, часть – что поднимутся.

Фото: advokats.me

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости