Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Актюбинской области продолжается работа по возврату...

Банки перестали кредитовать участников жилищной программы...

В Актюбинской области продолжается работа по возврату бюджетных средств, затраченных на завершившуюся жилищную программу

В Актюбинской области продолжается работа по возврату бюджетных средств, затраченных на строительство по государственной жилищной программе 2005-2007 годов, сообщает корреспондент Казинформа.

По информации пресс-службы аппарата акима области, на прошлой неделе в областном акимате состоялось очередное совещание акима области Елеусина Сагиндикова с руководителями банков второго уровня.

Как известно, банки второго уровня перестали кредитовать участников жилищной программы 2005-2007 годов после завершения 2007 года, вместе с тем некоторые дома по программе сдавались в начале 2008 года. Также образовалась задолженность у актюбинцев, которые, получив жилье, не спешили оформить документы на кредитные договора.

Согласно данным областного управления финансов на 10 сентября, задолженность по кредитам составила 2 144,5 млн. тенге, из которых в бюджет было возвращено 345,5 млн. тенге.

Выдача кредитов по жилищной программе возобновилась в 2008 году. По информации пресс-службы аппарата акима области, из 10 БВУ-участников госпрограммы пока только 3 начали выдавать кредиты: это филиалы Каспийского банка, Центркредитбанка, Темирбанка. Остальным банкам, по мнению акима области, необходимо ускорить темпы работы по выдаче займов и завершить ее к концу сентября.

Банкиры также выдвинули свои предложения. По их мнению, необходимо сократить сроки регистрации договора залога в органах юстиции до 5 рабочих дней вместо 15, оценку новых квартир производить у независимых оценщиков, так как у каждого банка свои расценки. Данные предложения будут рассмотрены, заверил аким области, дав поручение уточнить эти вопросы областным управлениям финансов и юстиции.

16.09.2008

Самал ЕНДИБАЕВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости