Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

После девальвации казахстанский экспорт вырос на 10,8%

О положительных результатах девальвации депутатам мажилиса рассказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

По его словам, после девальвации национальной валюты экспорт казахстанской продукции увеличился на 10,8%, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

– После проведённой корректировки курса тенге могу сказать, что по статистике четырёх месяцев у нас экспорт вырос где-то на 10,8%, импорт снизился на 7,4%. Фактор есть. Вопрос не только в том, что мы стали лучше работать, но также есть вопросы, связанные в связи с тем, что снизился объём импорта промышленных товаров, – подчеркнул глава Минэкономики РК.

По его мнению, «запас прочности», полученный после девальвации тенге, будет оказывать  положительное влияние на экономику страны в долгосрочной перспективе. В условиях конкурентных преимуществ программы, связанные с импортозамещением, станут более эффективными, ожидают в министерстве экономики и бюджетного планирования.

– По поручению главы государства выделены 100 млрд. тенге. Как раз эти деньги были направлены, чтобы воспользоваться теми конкурентными преимуществами, которые сложились сегодня у нас в обрабатывающем секторе экономике. Поэтому сегодня и банки второго уровня, и все наши управляющие компании, в первую очередь «Байтерек» и его дочерние подразделения, все работают над этой проблемой, – заверил Ерболат Досаев.

11 февраля 2014 года Нацбанк РК девальвировал тенге. По отношению к доллару тенге обесценился примерно на 20%. Регулятор принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций. Свое решение девальвировать валюту Нацбанк объяснил сложной ситуацией на мировых финансовых и товарных рынках, обесцениванием российского рубля и высокими девальвационными ожиданиями в стране. Регулятор с 11 февраля 2014 года ввел предел отклонения курса покупки от курса продажи для обменных пунктов по доллару +/- 2 тенге, по евро +/- 3 тенге.

Фото: allmoney.kz

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости