Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане за месяц тенге к доллару ослаб на 0,2%

Никакой девальвации или сильного ослабления тенге не будет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник председателя Национального банка РК Олжас Худайбергенов, передает деловой портал Kapital.kz.

«Я не обладаю правом официального комментирования вопросов, связанных с Нацбанком, но, тем не менее, выскажусь, так как слухи лишь усиливаются. Краткий комментарий по валютному курсу таков: никакой девальвации или сильного ослабления не будет, так как нет никаких экономических предпосылок для ослабления тенге», – сообщил Худайбергенов.

Между тем, хотелось бы, чтобы такая информация, транслировалась через официальные заявления и не только от лица советника Нацбанка РК сразу же после того, как тенге стал резко ослабевать. Так, уже в четверг у обменных пунктов Алматы наблюдались очереди. Тогда курс тенге к доллару в обменниках поднялся до 185.

Последнюю неделю тенге продолжал терять позиции по отношению к доллару и евро. По данным Нацбанка, официальный курс американской валюты к тенге в понедельник 26 мая составил 182,74 тенге, 27 мая – 182,92 тенге, 28 мая – 183,46 тенге, 29 мая – 183,96 тенге, 30 и 31 мая – 183,5 тенге. Первые 2 дня июня официальный курс доллара не превысил 183,5 тенге. Официальный курс европейской валюты в понедельник 26 мая не превысил 248,91 тенге, сегодня евро по данным Нацбанка стоит 249,73 тенге. Курс российского рубля, по данным регулятора, в понедельник 26 мая держался на уровне 5,33 тенге, сегодня он зафиксировался на уровне 5,28 тенге.

По сравнению с апрелем тенге также продолжает терять свои позиции по отношению к американской валюте. За месяц тенге к доллару обесценился на 0,2%. Если в апреле 2014 года средневзвешенный курс американской валюты не превышал 182,04 тенге, то в мае 2014 года курс достиг отметки 182,42 тенге.

Тенге по отношению к рублю также ослабевал. Валюта России укрепила свои позиции к тенге на 2,7%, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Нацбанка РК. Если в апреле официальный средневзвешенный курс рубля держался на уровне 5,10 тенге, то в мае он достиг отметки 5,24 тенге.

В Halyk Finance уточнили, что рубль последнюю неделю ослабевал против евро и доллара из-за эскалации напряжённости на Юго-востоке Украины. «Российская валюта также лишилась поддержки после завершения  налогового периода. Полагаем, что давление на рубль с началом июня снова может усилиться. Из-за недавнего укрепления рубля курс бивалютной корзины в настоящий момент находится в трехрублевом диапазоне 38,40-41,40 рублей, в рамках которого Центральный банк РФ не проводит  интервенции согласно своей курсовой политике. В этом интервале рубль лишен прямой поддержки со стороны Центрального банка РФ, что может вызвать рост волатильности», – считают аналитики.

Тенге к европейской валюте, напротив, укрепился. Евро за месяц ослаб на 0,3%. Если в апреле 2014 года средневзвешенный официальный курс европейской валюты был на уровне 251,38 тенге, то в мае он составил 250,39 тенге.

Как подчеркнули в Halyk Finance, в четверг (29 мая) на утренней сессии регулятор продолжил сдерживание волатильности тенге. «По нашим оценкам регулятор продал около 90 млн долларов. В результате, курс доллара снизился с 183,60 тенге до 183,50 тенге. 29 мая на утренней сессии регулятор продал, по нашим оценкам, около 50 млн долларов по 183,5 тенге», - подчеркнули аналитики компании.

Между тем, средневзвешенный курс тенге к доллару по итогам состоявшихся сегодня утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 183,51 тенге за доллар. Относительно предыдущего торгового дня доллар вырос на 0,01 тенге. По данным KASE, в течение торговой сессии курс доллара был зафиксирован в диапазоне от 183,51 до 183,55 тенге. Объём торгов составил 130,4 млн. долларов при 128 заключенных сделках.

Аналитики Halyk Finance подчеркнули, что ставки одномесячных NDF снизились почти на 2 процентных пункта. «Это также отражает некоторую стабилизацию краткосрочных курсовых ожиданий. 28 мая Министерство финансов РК доразместил 32 млрд тенге (номинал) 12-летних бумаг (купон 5%, срок погашения облигаций – ноябрь 2026 год) по 7,44%. В аукционе приняли участие банки, клиенты банков и Единый накопительный пенсионный фонд. Спрос составил 155% от предложенных 22 млрд. тенге. Доходности заявок находились в диапазоне 7,44-7,50%, со средневзвешенным значением 7,45%. Эмитент определил доходность отсечения по нижней границе диапазона, разместив 32 млрд. тенге (146% от плана) среди Единого накопительного пенсионного фонда (56,4%) и клиентов банков (43,7%)», – проинформировали аналитики компании.

В компании отмечают, что повышение доходности государственных ценных бумаг, на которое соглашается Минфин РК на своих аукционах начиная с февраля 2014 года, похоже приносит плоды. «На фоне мягкой политики Нацбанка РК и некоторого снижения девальвационных ожиданий спрос на государственные ценные бумаги заметно восстанавливается», – подчеркнули в Halyk Finance.

Фото: azattyq.org

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости