Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане началась массовая распродажа госсобственности

Правительство РК утвердило план приватизации на ближайшие 2 года. В список такого имущества попали и некоторые достопримечательности двух столиц и областных центров. В их числе – киностудиия «Казахфильм», Дворец Республики, а также ряд спортивных организаций. Как к этой инициативе отнеслась общественность, и для чего потребовалась правительству столь массовая распродажа?

В частные руки будет передан целый ряд предприятий и организаций, принадлежащих министерствам и акиматам различных уровней. Среди выставленных на продажу можно встретить, к примеру, государственный цирк, ряд санаториев, 4 института Минздрава, часть акций киностудии «Казахфильм» и Дворец Республики в Алматы. Список неполный. Некоторые эксперты сразу же связали это с грядущей легализацией имущества. Есть даже предположения о первых покупателях.

Амиржан Косанов, политик:

– Я думаю, что это чиновники. Потому что у большинства казахстанцев нет денег. Я не думаю, что малый и средний бизнес встал настолько на ноги, что он может претендовать на такого уровня объекты. И, если посмотреть, то без перепрофилирования эти предприятия не будут столь рентабельными в интересах частного бизнеса.

Впрочем, большинство экспертов всё же приветствуют подобное решение правительства. Экономисты говорят, что содержание большинства выставленных на продажу объектов было весьма обременительно для бюджета. В то же время реальная прибыль от них оставляет желать лучшего.

Пётр Своик, экономист:

– В принципе, вот эта приватизация – дело полезное. Хотя бы потому, что от всей государственной собственности, честно говоря, отдачи-то и нет. В бюджете за этот год записано 47 миллиардов доходов от госсобственности (в тенге). А это где-то 0,7% от всей доходной части бюджета.

При этом эксперты сходятся во мнении, что прежде, чем начинать процедуру приватизации, государство должно позаботиться о прозрачности этого процесса. Иначе говоря, чтобы не получилось ситуации, когда вместо Дворца Республики или цирка жители страны получат очередную партию развлекательных комплексов, ресторанов и торговых павильонов.

Тимур Ермашев, корреспондент:

– Пожалуй, одним из очевидных плюсов от предстоящей приватизации можно назвать отказ от финансирования различных спортивных организаций. В том числе и футбольных клубов. Правда, в связи с этим возникает два вопроса: поможет ли это развитию отечественного футбола, и много ли окажется желающих вложиться в казахстанские футбольные команды, которые, пока что совсем не радуют своих болельщиков?

Фото: fotodes.ru

Тимур Ермашев, Думан Сулейменов, Асель Акимбекова, 31.kz

kn.kz
>
Новости