Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстан получит пользу от ЕЭС

В Акорде состоялось совещание по подготовке к проведению заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Президент Назарбаев уверен, что этот союз принесет выгоду в долгосрочной перспективе. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента РК, сообщает Kapital.kz.

«В течение двадцати лет мы двигались в направлении экономической интеграции. К этому времени уже проведена огромная работа. Теперь мы должны на практике доказать, что работали не зря, и подписанный договор направлен на благо населения. Наша страна получит пользу от данного союза, рассчитанного на долгосрочную перспективу», – отметил Назарбаев.

«Мы идём на подписание договора, поскольку он выгоден нам с экономической точки зрения. В частности, следует учитывать, что Казахстан не имеет выхода к морю, а наши соседи обеспечат его, как и доступ к транспортной инфраструктуре», – добавил глава государства.

Назарбаев отметил, что тесные экономические связи с соседями благоприятно скажутся на развитии Казахстана.

«Выпускаемые в нашей стране товары должны конкурировать на рынках России и Беларуси. Свободное передвижение казахстанских товаров, капитала, рабочей силы, создание совместных предприятий, а также усиление контактов – всё это будет приносить пользу для экономики нашей страны», ­­– сказал Назарбаев.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов доложил, что проект договора подготовлен в соответствии с поручением главы государства.

«Союз даёт большие экономические возможности для стабильного и устойчивого развития нашей страны в условиях нынешней турбулентности в экономике. Договор предусматривает возможность проведения многовекторной политики. Помимо участия в данном союзе мы продолжаем переговоры по вступлению в ВТО и заключению соглашений с другими международными объединениями», – сказал премьер-министр.

Карим Масимов также добавил, что в целом документ состоит из 4 частей, 28 разделов, 118 статей и 32 приложений.

Первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев проинформировал о завершении к настоящему времени внутригосударственных процедур согласования и принятии соответствующего постановления правительства.

«Проект договора прошел через экспертизу независимых специалистов. Руководствуясь Вашей позицией и поручениями, при работе над проектом договора были исключены неэкономические положения. В ходе переговоров мы отстояли позицию о недопустимости политизации союза и обсуждения в его рамках вопросов национальной компетенции и государственного суверенитета. Хочу ещё раз подтвердить, что все Ваши указания и установки реализованы, проект договора согласован сторонами и готов к подписанию», –  сказал Сагинтаев.

В свою очередь министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов подчеркнул, что в институциональной части проекта договора предусмотрены принципы уважения суверенитета, территориальной целостности, особенностей политического устройства каждого государства-члена, а также консенсуса при принятии решений.

«Обеспечена равная представленность на конкурсной основе представителей государств-членов в органах союза. Особо важным представляется то, что данный договор не препятствует заключению других международных договоров. Все возникшие вопросы по институциональной части устранены», – добавил Ерлан Идрисов.

Напомним, 29 мая в Астане президентами Казахстана, России и Беларуси планируется подписание договора о создании ЕЭС. Евразийский экономический союз Казахстан, Россия и Беларусь планируют сформировать к 1 января 2015 года. В настоящее время экономическая интеграция трёх стран осуществляется в рамках Таможенного союза, который в полной мере заработал с середины 2012 года.

Согласно подписанным договоренностям, Евразийский союз будет предусматривать более тесную интеграцию по сравнению с Таможенным союзом. В частности, должна быть создана система единых тарифов, единых технических регламентов, гармонизировано трудовое и миграционное законодательство. В дальнейшем стороны рассчитывают ввести единую валюту.

Фото: advantour.com

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости