Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Около 5 тысяч военнослужащих стоит в очереди на получение жилья

Было около 7 тыс. военнослужащих, нуждающихся в жилье...

В Казахстане около 5 тысяч военнослужащих стоит в очереди на получение жилья

В Казахстане около 5 тыс. военнослужащих стоит в очереди на получение жилья. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Булат Джанасаев, передает корреспондент агентства.

"Было около 7 тыс. военнослужащих, нуждающихся в жилье, мы в прошлом году 1,5 тыс. квартир сдали, в том числе и в отдаленных гарнизонах, и сейчас количество нуждающихся в жилье военнослужащих упало до 5 тысяч", - сказал Б. Джанасаев.

По его словам, все еще высоким остается процент военнослужащих и офицеров запаса, не обеспеченных жильем. Наибольшее количество военнослужащих, состоящих в очереди на получение жилья, в Акмолинском, Алматинском, Карагандинском гарнизонах. Из военнослужащих, уволенных из ВС РК и не обеспеченных жильем, наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Оскеменском, Капшагайском, Сарыозекском и Алматинском гарнизонах.

Как он отметил, для решения накопившихся проблем Министерством обороны начата реализация масштабной программы по строительству и капитальному ремонту жилья, рассчитанная на 2008 - 2011 годы.

"Согласно утвержденному министром обороны Даниалом Ахметовым плану трансформации инфраструктуры Вооруженных Сил РК в течение 2008 - 2011 годов строительство нового, реконструкция и ремонт существующего жилищного фонда будут осуществляться в объеме не менее 75 тыс. квадратных метров или 1500 квартир и комнат малосемейного типа ежегодно. Будут введены в эксплуатацию дополнительные жилые комплексы в отдаленных гарнизонах", - сообщил заместитель министра.

Кроме того, по его словам, Министерство обороны РК разрабатывает законопроект, предусматривающий внедрение новых форм гарантированного получения жилья военнослужащими путем открытия специальных счетов по накопительной системе.

"Преимущества данного способа очевидны. Военнослужащий, отслуживший 20 и более лет, получает накопленные средства и начисленные на них вознаграждения в банке и может приобрести себе жилье в любом городе или регионе республики. Военнослужащий также имеет право на приобретение жилья по ипотечному кредитованию за счет накопленных взносов по истечении 10 лет участия в системе жилищных строительных сбережений. То есть он может купить себе собственную квартиру или дом", - рассказал Б. Джанасаев.

15.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости