Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане среднемесячная зарплата выросла более чем на 10%

В апреле 2014 года в Казахстане выросла среднемесячная номинальная заработная плата. Она составила 116 927 тенге и увеличилась в номинальном выражении по сравнению с апрелем 2013 года на 11,1%. А в реальном – выросла на 4,3%. Об этом сообщают специалисты казахстанского агентства по статистике.

В отраслевой структуре самая высокая зарплата – в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 254,9 тысячи тенге (в 2,2 раза больше среднереспубликанского уровня). На втором месте – зарплата в финансовой и страховой деятельности – 244,8 тысячи тенге (в 2,1 раза выше средней по стране). На третьем месте по величине – зарплата в профессиональной, научной и технической деятельности – 219 тысяч тенге (в 1,9 раза превышает среднереспубликанскую). В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата отмечена в Мангистауской области – 228,1 тысячи тенге (почти в 2 раза выше среднереспубликанского уровня).

Самая низкая зарплата в Казахстане – у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства – всего 55 тысяч тенге (на 53% ниже показателя в среднем по стране). В региональном разрезе меньше всего получают жители Северо-Казахстанской области – только 74,4 тысячи тенге (на 36,3% ниже среднего уровня по Казахстану).

Фото: allmoney.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости