Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как молодым семьям Астаны будут начисляться баллы для получения госжилья?

Молодые семьи в Астане смогут подать документы на получение квартир по программе «Доступное жильё – 2020». В этом направлении программы могут участвовать супруги, являющиеся гражданами РК, люди, имеющие статус оралмана или семьи, имеющие хотя бы одного ребёнка. Возраст обоих супругов должен быть не более 29 лет,  а прожить в браке они должны не менее 2 лет. При этом за эти 2 года они должны иметь регистрацию в Астане.

Также среди правил отсутствие у участника госпрограммы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруги, несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, собственного жилья в Казахстане. Плюс к этому, не должно быть фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий путём обмена жилого помещения или отчуждения принадлежащего на праве собственности жилья, в течение последних 5 лет на территории Казахстана.

Приём документов в ЦОНах будет проводиться со 2 по 14 июня. Отбор среди участников жилищная комиссия будет производить по наибольшему количеству баллов. Начисление баллов проходит следующим образом:

  • за первого ребёнка – 20 баллов, за каждого второго и последующего ребенка – 30 баллов;
  • за каждого из членов семьи, являющегося инвалидом или страдающего тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по перечню утверждённому Постановлением Правительства РК № 1309 от 8 ноября 2011 года) – 10 баллов;
  • претендентам, не включённым в список на построенный дом при предыдущих отборах в рамках госпрограмм – 5 баллов;
  • за каждого из супругов, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших 29 лет и потерявших родителей до совершеннолетия – 10 баллов.

Для обеспечения прозрачности процедур предоставления жилья списки всех участников с указанием набранных баллов будут опубликованы в на официальном сайте акимата города Астаны www.astana.kz и на сайте Управления жилья города Астаны www.uzh.astana.kz. Списки граждан получивших положительное заключение жилищной комиссии, тоже будут оглашены.

Фото: mtgcapital.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости