Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (август 2008 года)

В августе средняя стоимость предложения сократилась на 4,5%...

В августе на рынке вторичного жилья города Алматы средняя стоимость предложения сократилась на 4,5%, потеряв 82 у.е. с одного квадратного метра, и опустилась до уровня 1763 у.е./кв.м.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 5,3 тыс. до 5,5 тыс. квартир, что на 10% меньше, чем в предыдущем месяце.

Лидером по количеству предложений является Бостандыкский район, на его долю приходится 30%. Ненамного отстают Ауэзовский и Алмалинский районы – 24% и 20%. В Медеуском и Жетысуйском выставлялось на продажу 14% и 7% квартир соответственно. Наименьшая доля предложения отмечена в Турксибском районе – 5%.

Рассматривая динамику «поведения» цен в течение двух месяцев, можно отметить, что сокращение ценовых показателей наблюдается во всех районах города, кроме Бостандыкского и Ауэзовского, где рост составил 0,9% и 3,1% соответственно. Максимальный спад средней стоимости отмечен в Турксибском районе – на 8,7%. Напомним, что в предыдущем месяце в данном районе был зафиксирован спад цен на 26,4%. А минимальный в Медеуском – 0,5%.

В данном месяце ценовые показатели, в зависимости от количества комнат, уменьшились на все форматы квартир. Максимально сократились цены многокомнатного жилья – на 12,7%, а минимально 2-комнатное – 1%.

По сравнению с июлем в августе уменьшение средней стоимости жилой площади в панельных домах составило 3,5%, кирпичных – 2,1% и монолитных – 7,8%.

В августе по городу индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,3, при этом диапазон цен предложений продолжает сужаться. По отношению к июлю в сегменте максимальных цен наблюдается снижение ценового показателя на 15,8% (-511 у.е./кв.м). Напомним, что в прошлом месяце в данном секторе наблюдался спад – 9,4%. А в сегменте минимальных цен падение ценового показателя скромнее – 0,3% (-4 у.е./кв.м).

Стоимость единицы площади в секторе «дорогого» жилья колебалась в пределах от 2699 до 2759 у.е./кв.м, а в секторе «дешевого» – от 1165 до 1194 у.е./кв.м.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости