Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Турецкая компания намерена производить известь в Казахстане

Крупнейший производитель извести в Турции Kimtas Kirec A.S (входит в бельгийскую группу компаний Carmeuse) планирует открыть производство гашеной и негашеной извести в Казахстане.

Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest.

Основными потребителями извести являются компании, работающие в черной и цветной металлургии. При поддержке Kaznex Invest турецкий производитель посетил некоторые из них, во время недавнего своего визита в Казахстан, и заручился поддержкой со стороны Arcelor Mittal и Темиртауского электрометаллургического комбината о дальнейшем сотрудничестве.

Открыв производство в Казахстане, компания планирует сократить использование местными производителями импортной извести. Отечественные предприятия, занятые в производстве сахара, добыче драгметаллов, дорожном строительстве, металлургии для промышленных нужд производят известь самостоятельно либо закупают ее за рубежом, в частности, в Узбекистане. При этом чаще всего используется второсортная известь из-за недостатка в Казахстане высококачественного продукта. К тому же на качестве извести сказывается и длительная транспортировка.

Компания Kimtas Kirec A.S активно изучает местный рынок, условия для инвестирования, а также рассматривает вариант создания совместного предприятия. Свои намерения компания закрепила Меморандумом с Национальным агентством по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, подписанным во время проведения VII АЭФ в Астане. Агентство берет на себя обязательства по оказанию информационной и консультационной помощи.  

Kimtas запустила первое производство извести в Турции в 1952 года. Имеет 6 заводов. В год производит более 824 тыс. тонн негашеной извести и более 1,5 миллиона тонн известняка. С 2007 года входит в бельгийскую группу компаний Carmeuse, одну из ведущих мировых производителей извести.

Фото: today.kz

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости