Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Список богатейших бизнесменов Казахстана пополнился

Журнал Forbes Kazakhstan опубликовал топ-50 богатейших бизнесменов Казахстана. По данным издания, в список попали сразу 6 новичков, несмотря на то, что за последний год размер минимального состояния, обеспечивающего попадание в рейтинг, увеличился с 80 миллионов долларов до 85 миллионов.

По подсчётам экспертов журнала, 50 богатейших людей страны в общей сложности владеют 23,31 миллиарда долларов США. При этом на долю 10 человек, стоящих в рейтинге первыми, приходится 13,3миллиарда долларов США, остальные 40 обладают состоянием в 10,01 миллиарда долларов США.

Что касается вновь попавших в список, их состояние оценивается в 1,1миллиарда долларов США. Известно, что самому молодому бизнесмену рейтинга – 40, самому возрастному – 67.

Данияр Абулгазин, 44 года, 25 место в рейтинге. Состояние: 260 000 000 миллионов долларов. Источник: инвестиции, транспорт, логистика, девелопмент, ретейл. Абулгазин – председатель комитета нефтегазовой промышленности президиума НПП. Вице-президент Федерации бокса, вице-президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы.

Данияр Абулгазин владеет долей в ТОО «Петролеум» (четвертая компания в стране по размеру активов и объему перевозок), комплексе ТОО «Достык Газ Терминал» (комплекс по перевалке сжиженного углеводородного газа на границе с Китаем мощностью миллион тонн в год и стоимостью $60 миллионов).

Семье Абулгазиных принадлежит доля столичного ТРЦ «Керуен» (площадь 60 тысяч квадратов с ежедневным потоком в 30 тысяч посещений). Абулгазины имеют крупную долю в группе VILED. VILED представляет в стране такие бренды, как Cartier, Tiffany&Co, Van Cleef and Arpels, имея, по некоторым оценкам, 60% в сегменте ювелирных изделий и 25–30% в fashion.

Марат Сарсенов, 46 лет, 29 место. Состояние: 230 000 000 миллионов долларов США. Источник: транспорт.

ТОО «Исткомтранс», контролируемое Сарсеновым – одно из крупнейших железнодорожных операторов на транспортном рынке Казахстана. Собственный капитал ТОО за январь-сентябрь 2013 года по отношению к аналогичному периоду прошлого вырос чуть более чем на 1,5 миллиарда (до 44,1 миллиарда тенге).

Бауржан Оспанов, 45 лет, 32 место. Состояние: 225 000 000 миллионов долларов США. Источник: электроэнергетика, строительство, АПК, инвестиции.

Бауржан Оспанов – основатель и собственник ИПК ZHERSU. В холдинг входят Талдыкорганская транспортно-электросетевая компания (ТАТЕК), «Корпорация Сайман», ZHERSU POWER, АО «ZHERSU METAL», завод Alakol Plant, строительно-сервисная компания Kerneu Limited. Годовой оборот ZHERSU – около $1,5 миллиарда.

В последние годы Оспанов активно инвестирует в Кению. Интересы холдинга сосредоточены в электроэнергетике и добыче сырья.

Бахаридин Аблазимов, 45 лет, 37 позиция в топ-50. Состояние: 165 000 000 миллионов долларов США. Источник: нефть.

Бахаридин Аблазимов владеет 30% акций нефтяной компании «Матен Петролеум», которая продаёт 95% акций китайско-нидерландской Sino-Science Netherland Energy Group. За 2012–2013 годы «Матен Петролеум» выдала акционерам (2 других владельца – Динмухамет Идрисов и Ержан Достыбаев) дивидендов на $270 миллионов.

Ержан Достыбаев, 40 лет, 41 строка в рейтинге. Состояние: 135 000 000 миллионов долларов США. Источник: нефть.

Ержан Достыбаев имеет 18% в АО «Матен Петролеум» (оно сейчас завершает сделку по продаже 95% своих акций китайско-нидерландской Sino-Science Netherland Energy Group). До осени 2013 года Достыбаев владел 10% акций «Матен Петролеум», но в ноябре купил 8% у контролирующего акционера компании Динмухамета Идрисова. Третьим партнёром в «Матен Петролеум» с 30% долей является Бахаридин Аблазимов.

Анатолий Попелюшко, 60 лет, 50 место в рейтинге. Состояние: 85 000 000 миллионов долларов США. Источник: пищевая промышленность.

В 2013 году Анатолий Попелюшко продал свою долю в АО «Рахат» южнокорейской Lotte Confectionery (средний годовой оборот 70 миллиардов долларов). Сделка общей стоимостью около 157 миллионов долларов США, примерно 43,5 доллара за акцию, стала самой резонансной в 2013 году.

После продажи «Рахата» у Анатолия Попелюшко не осталось бизнеса в Казахстане, но он продолжает возглавлять Союз товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности. Он также независимый член совета директоров KAZNEX и член президиума Национальной палаты предпринимателей.

Фото: forbes.kz

Информационная служба kn.kz

Источник: Forbes.kz, информационный партнёр kn.kz

kn.kz
>
Новости