Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцам на Иссык-Куле ничего не угрожает

О ситуации на курорте рассказали власти КР. В Кыргызстане готовятся к летнему периоду, к открытию сезона на Иссык-Куле.

Со стороны полномочного представительства Иссык-кульской области были проведены работы. Так, создали комиссию, которая провела ревизию каждого пансионата этой области. Об этом сообщил Максат Чакиев, заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, передаёт корреспондент делового портала Kapital.kz.

«По итогам этой ревизии были выписаны предписания. К примеру, по санитарно-эпидемиологическим нормам, по пожарной безопасности. Эти предписания были выписаны до 1 июня. Наши санатории и пансионаты ведут работу до 1 июня. Если они не выполнят предписание в полной мере, то они не откроются. Наши санаторно-курортные учреждения будут соответствовать практически всем стандартам», – комментирует Максат Чакиев.

Представители из Кыргызстана отметили: на период летнего сезона безопасность на дорогах будет обеспечена. Пункт пропуска «Каркара-Керген» открыт с 16 мая с 8 00 до 18 00. При этом пограничная служба Кыргызстана отметила, что на пунктах пропуска с их стороны нет никаких проблем. «Мы стараемся пропустить каждого в течении 1,5-2 минуты. Скоплений у нас больших не наблюдается. Скопления наблюдаются только с казахстанской стороны», – отметила Гулсара Исмаилова, представитель пограничной службы Кыргызстана.

Следующий вопрос, который интересует казахстанцев – вопрос защищённости. Напомним, что в прошлом году в Кыргызстане проходили социально-политические акции. «Я хочу заверить казахстанцев, что эти события происходят у нас локально, то есть в каком-то ауле. Ситуация не отражается на других регионах, тем более на туристских районах. Мы не фиксировали ни одного факта, где бы нашим туристам угрожала бы опасность», – заявил Чакиев.

В случае непредвиденных ситуаций казахстанцы могут обращаться за помощью по телефонам:

  • Министерство туризма Кыргызстана: +996-551-35-63-83;
  • Пограничная служба: +996-312-54-77-66 (оперативный дежурный);
  • ДПС МВД Кыргызской Республики: +996-312-63-09-01, +996-312-63-09-00.

Фото: eco-turizm.net

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости