Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане с начала года введены в эксплуатацию более 2 тысяч квартир

Ударными темпами продолжается строительство жилищного фонда в столице Казахстана. Департамент статистики города Астаны опубликовал данные, согласно которым только в январе-апреле 2014 года объём инвестиций, вложенных в жилищное строительство, составил 24897,2 миллиона тенге. Это на 45,2% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом доля освоенных средств в общем объёме инвестиций в основной капитал составила 21,9%.

С начала 2014 года уже введены в эксплуатацию несколько жилых домов на 2187 квартир, общей площадью 314090 квадратных метров. Это превышает показатель прошлого года на 18,8%. Индивидуальные застройщики улучшили прошлогодний коэффициент на 64,8%, введя в эксплуатацию 22 268 квадратных метров полезной площади. При этом доля индивидуального жилищного строительства в общем вводе жилья составила 7,1%, говорится в сообщении статдепартамента.

На 56,9 тысяч тенге выросла средняя стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в Астане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-апреле 2014 года эта цифра составила 145,6 тысяч тенге, тогда как в первой декаде прошлого года показатель остановился на 88,7 тысячах тенге.

Существенно выросла и средняя фактическая стоимость строительства за один квадратный метр полезной площади. За одинаковый промежуток времени с января по апрель разница за год составила 89,7 тысяч тенге. На сегодняшний день средняя цена за 1 полезный квадратный метр жилья стоит на отметке 204,2 тысячи тенге, в том числе построенного индивидуальными застройщиками – 61,7 тысячи.

Фото: sotreport.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости