Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане отменили первоначальный взнос для ремонта домов по госпрограмме

В программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства Казахстана на 2011-2020 годы внесены изменения. Правительство приняло постановление «О внесении изменений и дополнений в Программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011-2020 годы». Об этом сообщили в Министерстве регионального развития РК.

В соответствии с изменениями, установлены типовые виды работ по ремонту общего имущества. Теперь при проведении капитального ремонта казахстанцы могут выбрать 2 вида работ:

  • Максимальный – ремонт (утепление) кровли, подъезда, подвала, фасада, ремонт лифта (при его наличии).
  • Минимальный – ремонт (утепление) кровли, подъезда и подвала жилого дома.

Также после изменения госпрограммы, исключили предварительный  взнос собственников помещений (квартир) в размере 3%, 5% и 7%. Такое решение приняли, потому что многим жителям трудно накопить первоначальный взнос за короткий срок и, соответственно, их дом не попадает под участие в госпрограмме. Эти изменения будут действовать на поступающие заявки по ремонту с 2014 года.

Ремонт многоквартирных домов в РК будет идти по единому механизму, в котором уполномоченные организации (ТОО) будут вести ремонтные работы самостоятельно либо с привлечением субподрядчиков. Конкурсные процедуры по выбору субподрядной организации исключены – субподрядчика теперь выбирают сами жильцы.

При проведении работ по термомодернизации теперь обязательна установка автоматизированных систем регулирования теплопотребления (АТП) и общедомовых теплосчётчиков. Установка АТП позволяет экономить до 30% теплоэнергии, заменить устаревшее оборудование тепловых пунктов и поддерживать постоянный температурный режим.

Установка общедомовых приборов учёта тепла позволяет определить количество поступившего в дом тепла, контролировать объемы потребления, параметры качества отопления (давление, температуру и др.), а также выявить утечки в системах теплоснабжения дома.

Фото: evroremontvsamare.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости