Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодаре в течение трех лет планируется строительство...

По региональной программе жилищного строительства на 2008 - 2010 годы в Павлодаре...

В Павлодаре в течение трех лет планируется строительство 61,9 тыс. квадратных метров жилья

В Павлодаре в течение трех лет планируется строительство 61,9 тыс. квадратных метров жилья. Об этом корреспонденту агентства сообщил аким города Бакир Демеуов.

По словам Б. Демеуова, по региональной программе жилищного строительства на 2008 - 2010 годы в течение трех лет в Павлодаре планируется ввести в строй 61,9 тыс. квадратных метров жилья. При этом 23,7 тыс. квадратных метров - арендного (коммунального. - Прим. агентства), 22,7 тыс. квадратных метров ипотечного и 15,5 тыс. квадратных метров кредитного жилья.

"Уже в этом году по программе арендного жилья в городе будут сданы в эксплуатацию два дома, общей площадью 7,6 тыс. квадратных метров. На эти цели из бюджета было выделено 427 млн тенге. В них поселятся 140 семей", - сообщил Б. Демеуов.

Как отметил аким Павлодара, для обеспечения жильем будущих работников строящихся в рамках программы "100 школ, 100 больниц" объектов выделено 325 млн тенге. В августе в микрорайоне Усольский уже построен и введен в эксплуатацию 10-этажный дом в новом жилом массиве, который заселили 80 павлодарских семей. Общая площадь жилого дома - 7 тыс. квадратных метров. В сентябре должно завершиться строительство еще одного дома в этом же микрорайоне.

Кроме того, в сентябре планируется завершить строительство еще трех многоэтажек, общей площадью 15,1 тыс. квадратных метров, или 173 квартиры. При плане 11,9 тыс. квадратных метров ипотечного жилья в эксплуатацию введено 13 тыс. квадратных метров.

По сведениям акима, "на строительство жилья за счет повторного использования бюджетных кредитов выделено 909,6 млн тенге".

Как сообщил Б. Демеуов, в этом году удалось значительно увеличить финансирование мероприятий по развитию инженерных коммуникаций. На эти цели из городского бюджета затрачено 650 млн тенге. Из бюджета республики на строительство и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры Павлодара в 2008 году выделено 864 млн тенге, уточнил глава городской администрации.

Он также напомнил, что в настоящее время в окрестностях Павлодара идет большая подготовительная работа по развитию индивидуального жилищного строительства. В частности, в районе аэропорта, на месте бывшего ипподрома "Тайбурыл" будет создан мини-городок коттеджного типа. На территории 152 гектаров планируется построить 468 домов. Также ведутся подготовительные работы по развитию индивидуального жилищного строительства в районах пригородных сел Байдалы и Долгое.

15.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости