Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемы столичных дольщиков решат в следующем году

Аким Астаны заверил, что незавершенные объекты будут достроены.

Аким Астаны заверил, что незавершенные объекты будут достроены.

На совещании в правительстве вновь разбирали ситуацию, сложившуюся на строительном рынке Астаны. Сейчас по всем «проблемным» комплексам созданыжилищно-строительные кооперативы. Завершаются судебные процедуры, которые позволят закрепить за ними права собственности на недостроенные дома.

- Люди хотят увидеть работу непосредственно на стройплощадках, но, к сожалению, мы не сможем этого сделать, не пройдя определенные юридические процедуры, - сообщил Имангали Тамагамбетов. - Деньги на счету акимата есть, мы готовы начать строительство хоть завтра, но мы должны пройти через судебные процедуры и узаконить права обманутых дольщиков на строительные объекты, с тем, чтобы в последующем не возникало вопросов ни к дольщикам, ни к освоению бюджетных средств.

До конца года в столице планируют ввести в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, в общей сложности за год в Астане сдадут более 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров.

- Для себя мы ставим задачу - в середине следующего года решить проблему незавершенного строительства с обманутыми дольщиками, - сказал Имангали Тасмагамбетов.

Премьер-министр Карим Масимов еще раз напомнил, что средства, выделенные на завершение объектов с долевым участием, нужно освоить в срок. А темпы строительства не должны быть снижены.

- Правительство идет на кооперацию: оно будет помогать и банкам, и дольщикам, поддерживать строительные компании, чтобы в целом консолидировано выходить из этой ситуации,- уточнил Карим Масимов.

При этом глава правительства подчеркнул, что банкамнужно внимательно следить за всеми заемщиками и за своими кредитными портфелями.

- Я думаю, что все те решения, которые мы принимали в течение этого года - правильные. Теперь надо добиться, чтобы они были доведены до конечной точки, - резюмировал глава Кабмина.

Напомним, что для решения проблем дольщиков столицы направили немалые бюджетные средства. В марте из правительственного резерва выделен почти 41 миллиард тенге. В июне акимату Астаны для завершения проблемных объектов дополнительно дали еще 17,2 миллиарда. Кроме того, фонд «Казына» направил помощь на сумму 48,8 миллиарда тенге для поддержки строительных компаний и финансовых организаций.

13.09.2008

Юлия НИТЧЕНКО, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости