Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстан оказался в числе 50 стран-лидеров по трём рейтингам

В Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан улучшил свою позицию на 1 пункт и занял 50 место из 148 стран. 

Об этом министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев сказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, сообщает Kapital.kz.

Ерболат Досаев отметил, что Казахстан занимает переходную позицию от второй стадии эффективного развития к высшей, третьей стадии инновационного развития, где более высокий удельный вес придается факторам эффективности и инновационного развития.

По результатам рейтинга Всемирного Банка Doing Business Казахстан занял 50 место среди 189 стран, улучшив свои позиции на 3 пункта. Улучшение позиций Казахстана в рейтинге произошло за счет сокращения времени регистрации компаний в Центрах обслуживания населения, а также благодаря внедрению ускоренной процедуры регистрации собственности. Также Казахстан вошел в 20 лидеров по регистрации собственности и уровню налогообложения.

В рейтинге мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD) РК на 34 месте среди 60 участников. При этом страна незначительно снизила свои позиции на 2 пункта.

В Индексе развития человеческого потенциала ПРООН Казахстан занял 69 место из 186 стран мира, снизив свои позиции на 1 ступень. Казахстан входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития.

В Индексе восприятия коррупции Transparency International Казахстан занял 140 место среди 177 стран, ухудшив свою позицию на 7 пунктов.

Снижение позиций Казахстана связано как с падением оценки страны на 2 балла по сравнению с прошлым годом, так и с изменением методики расчета Индекса восприятия коррупции в 2013 году для более полного отражения в динамике изменений ситуации с коррупцией в оцениваемых странах.

В Индексе экономической свободы Heritage Foundation наблюдается улучшение позиций Казахстана на 1 пункт – 67 место из 185 стран.

Основную роль в улучшении сыграли показатели «Свобода предпринимательства» (54 место, улучшение на 11 позиций), «Монетарная свобода» (113 место, улучшение на 15 позиций) и «Свобода инвестиций» (132 место, улучшение на 8 позиций).

Таким образом, по трем международным рейтингам Казахстан уже вошел в число 50-ти стран-лидеров, по двум рейтингам в числе 70 (67 и 69 места) и по одному находится на 140 месте.

Правительством на постоянной основе проводится мониторинг и анализ конкурентоспособности по пяти основным факторам – «Макроэкономика», «Институты», «Бизнес», «Технологии и инновации», «Человеческое развитие».

По каждому из факторов созданы рабочие подгруппы, которые вырабатывают рекомендации по дальнейшему улучшению позиций в мировых рейтингах.

Фото: advantour.com

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости