Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Народный банк» озвучил размеры и сроки выплаты дивидендов

Народный банк озвучил размер дивиденда по акциям и обозначил сроки выплаты дивидендов. Размер дивиденда в расчёте на одну простую акцию «Народного банка» в соответствии с решением годового общего собрания акционеров банка составит 1 тенге 70 тиын. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на информационное сообщение для акционеров банка.

В документе отмечается, что датой начала выплаты дивидендов будет 2 июня 2014 года. Ранее на пресс-конференции глава «Народного банка» Умут Шаяхметова заявляла, что совет директоров банка рекомендовал выплатить дивиденды по простым акциям за 2013 год в районе 25% от чистой прибыли банка.

Прошлый год оказался для банка прибыльным. В 2013 году чистая прибыль «Народного банка» составила 72,4 млрд тенге. По итогам прошлого года по расчетам Kapital.kz, банк должен направить на дивиденды по своим простым акциям около 18,1 млрд тенге. По итогам 2012 года банк направил на выплату дивидендов по простым акциям немного меньше – около 11,9 млрд тенге. По итогам 2012 года «Народный банк» направил на выплату дивидендов по простым акциям 17% чистой прибыли. Тогда Шаяхметова заявляла, что по итогам 2012 года на одну простую акцию пришлось 1,12 тенге.

Ранее на встрече с журналистами Шаяхметова подчеркнула, что решение о выплате дивидендов за 2013 год было принято, с учетом эффекта недавней девальвации тенге. «Мы также учли, что банк будет приобретать казахстанскую «дочку» HSBC, сделка завершиться до конца 2014 года. Плюс к этому мы просмотрели наши потенциальные доходы по 2014 году. Есть полная уверенность в том, что банк будет чувствовать себя вполне комфортно после выплаты дивидендов за 2013 год, даже несмотря на то, что объем выплат окажется выше, чем за 2012 год», – сообщила Шаяхметова.

Напомним, что в 2012 году «Народный банк» провёл дробление своих простых акций 1 к 10. Отметим, что в 2012 году была принята стратегия по выплате дивидендов, где банк объявил, что от 15% до 50% чистой прибыли может быть выплачено в виде дивидендов.

Фото: mln.kz

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости