Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инфляция в Казахстане не превысила 4%

В республике отмечается макроэкономическая устойчивость, заверил глава Нацбанка. С начала текущего года инфляция в Казахстане составила 3,9%.

По прогнозам Национального банка РК рост цен в республике в 2014 году будет варьироваться в коридоре 6-8%. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов, передаёт корреспондент делового портала Kapital.kz.

– Инфляция в апреле составила 0,6%. Вы помните, в первом квартале инфляция была на уровне 3,3%. В результате, по итогам четырёх месяцев – 3,9%, в годовом измерении – 6,5%. В прошлом году уровень инфляции за этот же период не превышал 4,8%. Но, в целом, мы считаем, что, не считая определенного всплеска инфляции в феврале, мы возвращаемся к обычным темпам инфляции. И планируем, что инфляция в 2014 году будет в коридоре 6-8%, – сообщил Келимбетов. 

Также он проинформировал, что по итогам первого квартала Нацбанка РК наблюдает положительное сальдо текущего счета платёжного баланса – 5,5 миллиарда долларов. «Для примера скажу, что по итогам 2013 года сальдо текущего счета платёжного баланса было отрицательным (-118 миллионов долларов). То есть на лицо позитивный отклик экономики на проведённую валютную корректировку, – отметил он.

Между тем, валовые международные резервы Нацбанка РК превысили 28 миллиардов долларов, что соответствует показателю 2012 года и на 4 миллиарда больше показателя минувшего года.

«В целом уровень золотовалютных резервов вернулся к уровню 2012 года. Это тоже рост, который нас радует и говорит о том, что макроэкономический баланс восстановлен», – подчеркнул Келимбетов.

Кроме того, он сообщил, что совокупные валовые международные резервы Нацбанка РК и резервы правительства в Национальном фонде впервые превысили историческую цифру в 101 миллиард долларов. «Это свидетельствует о макроэномической устойчивости Казахстана», – заключил глава Нацбанка РК.

Фото: quoteko.com

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости