Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вслед за дизельным топливом подорожает бензин

Прогноз о повышении АИ-95 до 180 тенге неоправдан. В Казахстане дизельное топливо повысилось в стоимости (на 13 тенге). Теперь цена на солярку составляет 115 тенге. 

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал главный редактор портала Oilnews.kz Cергей Смирнов.

АИ-92, АИ-80, дизтопливо – являются регулируемыми видами топлива в Казахстане. «Министр нефти и газа Узакбай Карабалин говорил, что цены на регулируемые виды ГСМ не будут повышаться до середины текущего года. Получается, что министр своего слова не сдержал. Как следствие – повышение цен на проезд в общественном транспорте», – комментирует Сергей Смирнов.

По мнению эксперта, прогноз о повышении цен АИ-95 к лету может достигнуть 180 тенге за литр, неоправдан. «До лета осталось 19 дней. Я не думаю, что произойдет резкий скачок цен на этот бензин», – отметил он.

Сергей Смирнов пояснил, что как было сказано ранее, с середины лета произойдет увеличение стоимости АИ-92/АИ-93. Сначала повышение произойдет на 10-15%. Позже – на 20%.

«Казахстанские заводы не производят нужного количества бензина. Немалая часть импортируется из России. Дизтопливо также уходит сельхозпроизводителям и КТЖ. Вся остальная часть распределяется. Когда у нас не хватает дизтоплива, за этим следует повышение цен», – говорит Сергей Смирнов.

Напомним, с 7 мая утвердили единого оператора на ввоз российского бензина АИ 92/93 и АИ 95/96. «Правда, в отличие от мая прошлого года, единым оператором стал не триумвират компаний («Petroleum Opereting», «Petrosun» и «ҚазМұнайГаз Өнімдері»), а одна – «ҚазМұнайГаз Өнімдері»». Это приведет к тому, что появляется лишний посредник между российским заводом и заправкой. ҚазМұнайГаз не будет работать себе в убыток. Естественно будет закупать бензин в России, добавлять к той стоимости свою маржу, потом перепродавать рознице. Розница тоже будет вынуждена делать свою маржу. Единый оператор приведет к удорожанию топлива», - добавил Сергей Смирнов.

Фото: tuulik.org

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости