Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Cенат одобрил в первом чтении поправки в законодательство по вопросам жилстройсбережений

Сегодня на пленарном заседании сената депутаты одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищных строительных сбережений".

Сегодня на пленарном заседании сената депутаты одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищных строительных сбережений", передает корреспондент агентства.

Как ранее сообщалось, законопроектом вводится новое понятие - "предварительный жилищный заем". "Это заем, который предоставляется вкладчику Жилстройсбербанка в целях улучшения жилищных условий с одновременным накоплением жилстройсбережений, не дожидаясь, как сегодня, обязательного минимального трехлетнего срока накоплений", - поясняла министр финансов Наталья Коржова, представляя данный законопроект в мажилисе.

Кроме того, проектом закона изменяется схема накопления и кредитования системы жилстройсбережений. В частности, вводится соотношение пятьдесят на пятьдесят: 50% должен накопить сам вкладчик, 50% - премия государства. При этом на покрытие таких расходов в бюджетах последующих лет будут предусматриваться соответствующие ассигнования.

Такое изменение, по мнению разработчиков законопроекта, "принесет несомненную пользу вкладчикам системы жилстройсбережений, потому что повысится надежность вложений, безопасность долгосрочных накоплений".

Проектом закона также упрощается порядок заключения договоров о жилстройсбережениях.

Проект закона передан в профильный комитет сената для подготовки ко второму чтению.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости