Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане огласили апрельский уровень инфляции

По информации пресс-службы Агентства РК по статистике, уровень инфляции в Казахстане за прошедший месяц составил 0,6%. При этом цены на продовольственные товары увеличились на 1%, рост цен на непродовольственные товары зафиксировался на уровне инфляции и составил 0,6%, а на платные услуги – 0,2%.

Проанализировав цены 508 позиций товаров и услуг, аналитики Агентства выяснили, что самое большое повышение цен в среднем по РК отмечено на картофель (на 8,1%) и сахар (на 6,3%). Также подорожал сыр сычужный (+3,4%), свежие фрукты и овощи (+2,4%), рис (+2,2%), творог (+2%), кисломолочные продукты (+1,8%), овсяная крупа (+1,7%), мука (+1,6%), сливочное масло (+1,5%), макароны (+1,2%), рыбу, морепродукты и безалкогольные напитки (+1,1%), молоко (+0,8%), хлеб, колбасы и изделия из мяса (+0,7%).

Вместе с тем, на ряд продуктов наблюдается снижение цен: на яйца – 1%, на говядину – 0,7%, подсолнечное масло – 0,6%, мясо птицы и баранину – 0,5%.

Чистящие и моющие средства подорожали на 1,3%, товары личного пользования на 1,1%, мебель и предметы домашнего обихода на 1%, фармацевтическая продукция на 0,9%, а одежда, обувь и материалы для ремонта жилых помещений на 0,6%.

Уровень цен на услуги детских дошкольных учреждений вырос на 2,1%, здравоохранения на 1,1%, железнодорожного пассажирского транспорта на 0,6%, парикмахерских и заведений личного обслуживания, ресторанов и гостиниц  на 0,5%.

Тарифы на услуги по отправке посылок снизились на 9,4%, услуги сотовой связи на 1,7%. А вот тарифы в сфере жилищно-коммунальных услуг выросли на вывоз мусора – на 0,8% и на содержание жилья – на 0,5%.

Фото: trkterra.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости