Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С 2015 года в Казахстане будут действовать «скидки» на штрафы за нарушения ПДД

По информации управления Комитета административной полиции МВД РК, с 2015 года в Казахстане будут предусмотрены «скидки» на штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Напомним, что ранее Министерство внутренних дел РК предложило предоставить нарушителям ПДД возможность оплачивать 50% от суммы штрафа в случае его оплаты в течение суток. С помощью таких мер МВД намеревалось стимулировать казахстанских автолюбителей вовремя оплачивать штрафы. Как отметил вице-министр  внутренних дел Ерлик Кененбаев, такое правило применяется во многих странах Европы.

Пока, в рамках закона по повышению штрафов за нарушение ПДД, вступающего в силу в среду, 30 апреля, норма по «скидкам» не предусматривается. Но эти меры предусмотрены в рамках нового административного кодекса, вступающего в силу с января 2015 года. Новая норма будет предполагать снижение суммы штрафа вдвое, в случае оплаты его в течение 7 суток.

Однако, как отмечают в комитете, нововведение может вызвать очереди. В связи с этим представители ведомства напоминают, что существует большое количество возможностей оплаты штрафов через «электронное правительство». Помимо этого прорабатывается вопрос по интеграции систем МВД и банковских систем. В будущем, гражданам не придётся идти со штрафом в дорожную полицию, вопрос очередей будет решён.

Напомним, что согласно новому законодательству в области дорожного движения, штрафы за многие нарушения увеличились в 1,5 – 2 раза.

Фото: auto.1mag.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости