Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мощный ураган сорвал крыши с десятков зданий по всему Казахстану (ВИДЕО)

Сваленные деревья, повреждённые билборды и раздавленные автомобили. Тысячи человек по всей стране на сутки остались без электричества.

Об этом в понедельник, 28 апреля, сообщает «31 канал».

Жителю Караганды Александру Юрчику теперь придется экономить. Мужчина вынужден выложить крупную сумму за ремонт автомобиля. Лист кровли сломал бампер и разбил фару. Крыша бизнес-центра, сорванная ветром, повредила ещё 3 автомобиля.

Александр Юрчик, пострадавший автовладелец:

– Бампера нет, подставки над бампером, фара не подлежит восстановлению, ну и царапин много, я думаю, ущерб не меньше двухсот тысяч тенге выйдет.

Жертвами неожиданного урагана стали и жители Костаная. На центральных улицах повалены десятки деревьев, сорвана кровля.

Валихан Дусанов, пресс-секретарь ДЧС Костаная:

– Кровля повредила наружную газопроводную трубу. В результате без газоснабжения остались 14 частных домов.

Больше всего досталось павлодарцам, там сила  ветра достигала 30 метров в секунду. Жители прилегающих к областному центру сёл остались без света.  Пострадали от разбушевавшейся стихии несколько десятков автомобилей.

Сотни жителей многоэтажки оказались заперты в своем доме. Недавно установленная кровля по программе модернизации ЖКХ буквально раздавила крыльцо подъезда. Местные жители говорят, всему виной не ветер, а строители-дилетанты. Всего по области без кровли остались 29 госучреждений и объектов образования.

Аскар Джалдинов, пресс-секретарь акима Павлодарской области:

– Ущерб будет восстановлен за счёт бюджетных средств из чрезвычайного резерва. А на объектах, где есть гарантия от подрядчиков, они будут восстанавливаться самими подрядчиками.

По словам синоптиков, Казахстан оказался под действием мощного северного циклона. В ближайшее время специалисты прогнозируют снижение силы ветра до 9 метров в секунду. А уже с 30 апреля по всей стране ожидается повышение температуры до 20 градусов.

Илья Рыбин, Нина Шаппо, Людмила Батюшкина, Марат Тимуров

Фото: lenta.kz

31.kz

kn.kz
>
Новости