Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Молодые семьи РК получат ещё 1,4 тысячи квартир по программе «Доступное жильё»

В Казахстане на данный момент особое внимание уделяется обеспечению жильём молодых казахстанских семей в рамках программы «Доступное жильё – 2020.

По этому направлению акиматы и АО «Жилстройсбербанк Казахстана» подписали соглашения о строительстве и реализации 3 978 квартир общей площадью 233 тысячи квадратных метров. Уже построены и сданы в эксплуатацию 2 546 квартир на 138 тысяч квадратов. Их получили молодые семьи, которые стояли в очереди акимата на получение жилья.

Теперь осталось достроить ещё 1 432 квартиры (на 95 тысяч квадратных метров). Это арендное жильё, на которое могут рассчитывать молодые супружеские пары, чей возраст не превышает 29 лет. Квартиры предоставляются на 8 лет (причём, семье не придётся оплачивать аренду – только коммунальные услуги), и за это время семья должна будет накопить 50% от стоимости жилья, после чего сможет приобрести квартиру в собственность (выкупить).

В 2014 году ожидается подписание соглашения о строительстве домов по программе «Доступное жильё» в Астане (раньше возведение таких квартир затрагивало все города республики, кроме столицы).

Плюс к этому, в рамках госпрограммы «Доступное жильё – 2020» в 2014 году будет достроено 7 944 новых квартир общей площадью 492,2 тысячи квадратных метров. Эти квартиры будут сданы по направлению «Жильё для всех категорий населения».

Как уточняют в пресс-службе Жилстройсбербанка», по этому направлению банк заключил с местными исполнительными органами договоры о строительстве и реализации 1,0567 миллиона квадратных метров жилья. Это 16630 квартир. Из них построены больше половины – 8 338 квартир. Строительство ещё 8 292 квартир площадью 516,7 тысячи квадратов продолжается.

«Если будут соблюдаться согласованные сроки завершения строительства, до конца 2014 года сдадут 7 944 квартир», – уточнили в ЖССБК.

Не забыли в банке подвести и итоги работы по госпрограмме: как оказалось, за I квартал текущего года между Жилстройсбербанком и местными исполнительными органами (акиматами) было заключено в 3 раза больше договоров на строительство и реализацию квартир по программе «Доступное жильё – 2020», чем за аналогичный период прошлого года. За первые 3 месяца 2014 года ЖССБК подписал с акиматами соглашения о сотрудничестве на возведение 31 дома.

«Так, если в первом квартале 2013 года были достигнуты договорённости на строительство и приобретение 708 квартир площадью 42,6 тысячи квадратных метров, то за первые 3 месяца текущего года были подписаны соглашения о строительстве 2 375 квартир площадью 146,4 тысячи квадратных метров», – указала пресс-служба банка.

Фото: dailynews.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости