Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нурсултан Назарбаев заложил в Астане капсулу под строительство EXPO-городка

В четверг, 24 апреля в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запустил начало строительства выставки «ЭКСПО-2017», объекты которой займут площадь в 174 гектара.

 На месте строительства Выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017» состоялась церемония закладки капсулы.

– Все эти годы мне приходилось дать старт многим объектам  Астаны. Город уже сейчас прекрасный, но 2017 год – это 20-летие нашей столицы. Он совпадает с открытием «ЭКСПО», такого  объекта мы ещё не строили,  фактически это будет новый центр Астаны, – прокомментировал Президент РК.

График работ по строительству выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017» уже готов. В выставочной зоне комплекса расположатся Национальный Павильон, международные, тематические и корпоративные павильоны, торговые, развлекательные и обслуживающие объекты. Главный павильон «ЭКСПО» будет иметь форму шара диаметром 80 метров и высотой около 100 метров. Вокруг него будут расположены международные павильоны.

– Здесь будет занято колоссальное количество строителей. Наш малый и средний бизнес получит много рабочих мест, и есть, куда приложить  усилия. Мы постарались, чтобы в основном были подрядчики казахстанские, наши здесь работали. Для этого им придётся поднять свой уровень и показать высокое качество и высокое умение, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Во вневыставочной зоне расположатся новые уникальные инновационные объекты, большинство из которых будет работать на «зелёной энергии». Здесь построят дома, гостиницу, конгресс холл, соорудят крытый город.

Выставка «ЭКСПО» пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В ней примут участие более 100 стран мира. А ожидаемое число посетителей – более 2 миллионов.

Основные строительно-монтажные работы будут проводиться с мая 2014 года по декабрь 2016. Мастер-план выставочного комплекса был разработан совместно с немецкой компанией «Альберт Шпир» и  одобрен Нурсултаном Назарбаевым.

Фото: expo2017astana.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости