Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Главы нацкомпаний РК представили отчет по выкупу квартир...

На первом этапе планировалось выкупить 70 квартир, сегодня можем взять больше...

Главы нацкомпаний РК представили отчет по выкупу квартир в Астане для сотрудников нацкомпаний

В ходе совещания в правительстве премьер-министр РК Карим Масимов заслушал сегодня отчеты глав национальных компаний об исполнении поручения главы государства по выкупу квартир в Астане для сотрудников нацкомпаний, передает корреспондент агентства.

Председатель правления АО "Самрук" Канат Бозунбаев отметил, что "ранее принятыми решениями три компании холдинга "Самрук": "КазМунайГаз", "Казахтелеком" и "Казахстан темир жолы" намеревались приобрести 732 квартиры". "Мы дополнительно поработали и изыскали возможность купить еще 188 квартир. Таким образом, общее количество квартир будет не 732, а 920", - подчеркнул он.

В свою очередь заместитель председателя АО ФУР "Казына" Кайрат Айтекенов сообщил о том, что "на первом этапе планировалось выкупить 70 квартир, сегодня можем взять в два раза больше". "Сегодня на совете директоров утверждаем правила об условиях отбора каждого кандидата... и готовы приступить к покупке", - заключил К. Айтекенов.

По данным председателя правления АО "КазАгро" Алихана Смаилова первоначально планировалось выкупить 108 квартир. "В настоящее время мы проводим работу по финансированию через механизмы кредитования и выдачи ссуд 200 квартир в Астане по цене не более $1500 за квадратный метр в чистовой отделке", - сообщил А. Смаилов.

На эти цели, по его словам, в общей сложности будет направлено 2 млрд тенге. На этой неделе утверждены положения кредитования сотрудников Продовольственной контрактной корпорации, Аграрной кредитной корпорации. "До конца текущей недели будут утверждены аналогичные положения по остальным акционерным обществам", - отметил он.

По его словам, "сегодня работает комиссия по отбору потенциальных объектов незавершенного жилищного строительства по городу". "Уже отрабатываются конкретные объекты по застройщику "Базис-А", запрошены типовые договоры долевого участия для проработки нацхолдигом", - сказал глава "КазАгро". "Единственное, по самому нацхолдингу "КазАгро" примерно на две недели идет задержка, это связано с тем, что консолидированная финансовая отчетность немного задерживается, но это всего 11 квартир из 200", - пояснил А. Смаилов.

11.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости