Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

У инвесторов Таможенного Союза растёт интерес к Казахстану

Налоговый комитет Казахстана отмечает рост числа инвесторов из стран Таможенного союза (России и Беларуси). Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций в Астане сообщил председатель Налогового комитета Ануар Джумадильдаев, сообщает Kapital.kz.

«Наблюдается ежегодный рост числа казахстанских юридических лиц с участием инвесторов из стран-членов Таможенного союза: за 2013 год количество указанных инвесторов составило 4 737, что больше на 423, чем в 2012 году», – сказал он.

По его словам, с начала формирования Таможенного союза наблюдается ежегодный рост поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС) на импорт из России и Беларуси.

«Так, за 2013 год общая сумма поступлений от НДС на импорт из этих стран составила 367 млрд. тенге, по сравнению с 2012 годом рост поступлений составил почти 41 миллиард тенге. По сравнению с 2011 годом, за 2012 год рост поступлений составил 42 миллиарда тенге», – добавил глава комитета.

Объём облагаемого импорта из стран Таможенного союза за 2013 год составил 3,059 триллиона тенге (182,07 тенге = 1 доллар), что превышает на 340 миллиардов тенге аналогичный показатель 2012 года. По сравнению с 2011 годом, в 2012 объём импорта увеличился на 352 миллиарда тенге и составил 2,719 триллиона тенге.

«Что касается проекта договора о Евразийском экономическом союзе, то в настоящее время ведётся работа по его доработке, и в основу его положены международные договоры, заключенные между государствами-членами, которые регулируют налогообложение в части косвенных налогов. Раздел 12 «Налоги и налогообложение» состоит из трех статей, р едакция данного раздела согласована на заседании рабочей группы по доработке функциональной части проекта договора», –  сказал Джумадильдаев.

Фото: vgorodke.kz

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости